Перилла - красивое растение, которое пригодится для супа и салата. Не боится вредителей

0
0

Такое растение, как перилла, можно спокойно вырастить у себя дома в горшках или в саду. Листья периллы широко используются в японской кухне. Более того, растение обладает полезными свойствами и придает незабываемый вкус многим блюдам. При выращивании перилла не требует особенных условий и не боится вредителей, что является ее большим преимуществом.

Что представляет собой перилла?

Также известная как красная мята и китайский базилик, перилла принадлежит к семейству яснотковые вместе с мятой, базиликом, розмарином и душицей. Их объединяют широкие, овальные красно-зеленые листья, имеющие металлический блеск. Растение в больших количествах выращивается в Японии, Таиланде, Китае, Корее, Индии и других странах.

Перилла бывает двух типов. Perilla frutescens - это красное или зеленое растение, имеющее горький вкус. Его добавляют в соленые и вареные блюда. Зеленый сорт также используется в салатах, лапше и для обертывания суши. Второй тип - Perilla frutescens var. crispa, имеющая вьющиеся фиолетовые листья. В некоторых странах этот сорт считается сорняком, потому что он токсичен для домашнего скота.

Лучшие сорта периллы

1. Акажисо. Растение имеет красные листья и используется для приготовления освежающих напитков.

2. Атропурпурея. Имеет темно-фиолетовые листья и применяется в народной медицине.

3. Криспа. Это сорт с морщинистыми ярко-зелеными листьями. Получил широкое распространение в японской кухне.

4. Аошисо. Растение с зелеными листьями. Нашло применение в холодных блюдах с лапшой.

Как вырастить периллу самостоятельно

Возьмите горшок глубиной и шириной не менее 20 см с дренажным отверстием внизу. Для каждого растения нужно использовать отдельный горшок. Посадите периллу в домашних условиях ранней весной или на огороде в конце мая, когда температура ночью будет около 8 градусов Цельсия. Перилла не будет расти зимой на свежем воздухе. При теплом климате ее можно выращивать в любое время.

Требования к выращиванию растения

1. Расположение. Растение будет отлично расти как на солнце, так и в полутени.

2. Почва. Выращивайте периллу на богатой, хорошо дренированной, слегка кислой или нейтральной почве. Не злоупотребляйте органическими удобрениями.

3. Влажность. Не позволяйте растению полностью высохнуть и не заливайте его водой. Уровень влажности следует проверять, касаясь верхнего слоя почвы. Если он сухой, полейте периллу, пока вода не начнет вытекать из дренажного отверстия.

4. Защита от вредителей. К счастью, растение устойчиво к вредителям и болезням.

Применение периллы и полезные свойства

Листья периллы широко используются в супах и блюдах из риса вместо петрушки. В японской кухне их обычно смешивают с соевым соусом и кунжутом.

В азиатских странах листья растения популярны при приготовлении чая. Перилла богата антиоксидантами и обладает противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. Растение используют в Японии в качестве лекарственного средства для лечения астмы, артрита и экземы. Листья периллы также богаты кальцием, витамином А, омега-3 жирными кислотами и железом, что делает их отличным дополнением к салатам, супам и рагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание