Не стрелки, а головки лука. Поливаем правильно, чтобы получить хороший урожай

0
0

Как сделать так, чтобы лук не уходил в стрелку? Ранее и я сталкивалась с этой проблемой. Но после того, как я ее решила, мой урожай стал более щедрым. Если вы замечали, что лук выпускает стрелки, то вы должны знать: это говорит о том, что семена уже исчерпали возможности давать отличный урожай. Сегодня я расскажу вам, как предотвратить появление стрелок у лука.

Какие способы эффективны

Вот несколько простых способов:

  1. Правильное хранение посадочного материала. Всего практикуется три способа хранения – теплый, холодный, комбинированный. Для первого нужно, чтобы температура в помещении была не менее -3, влажность - 90 %. Для второго – это +20, влажность - 70 %. Третий способ подразумевает хранение семян теплым способом, а зимой – холодным. Влажность при этом должна быть минимальной.
  2. Подготовка семян. Их нужно просушить в течение 20 дней при температуре +20. Затем их нужно прогреть при температуре +25...+40 (8 часов). Если нет возможности прогреть их, перед посадкой залейте грунт кипятком на 15 минут, после чего полейте холодной.
  3. Правильный выбор посадочного материала. Хороший результат дадут семена, диаметр которых составляет не более 5 см. Если вы высаживаете лук на зиму, сеянцы должны быть в диаметре 1 см.
  4. Правильный полив. Весной поливать грядки нужно 2 раза в неделю. Для этого используйте теплую воду. В первом месяце лета полив должен быть таким же. Если слишком жарко, частоту полива можно увеличить. В середине лета поливы сокращают, а за две недели до сбора урожая полностью прекращают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание