Рецепт домашних конфет "Тофифи": без лактозы и почти в два раза больше оригинала

0
0

Многие просто обожают ириски "Тофифи"! Честно признаюсь, я сама готова есть их на завтрак, обед и ужин! Но почему бы не попробовать приготовить их дома? Я немного изменила рецепт и сделала ириски без лактозы, теперь ими могут угощаться даже веганы и люди с непереносимостью молочного белка. Рецепт довольно трудоемкий, но результат того стоит.

Список продуктов

Для того чтобы приготовить десять конфеток (помните, что они получаются гораздо больше, чем магазинные, так что это довольно таки много), вам потребуются такие ингредиенты:

  • четыре столовые ложки сахарного песка (вы можете использовать обычные белый сахар из свеклы, а можете взять тростниковый коричневый сахар, он придаст конфеткам еще более карамельный аромат);
  • две столовые ложки глюкозного или кукурузного сиропа;
  • четыре столовые ложки кокосового молока;
  • одна чайная ложка кокосового масла;
  • одна щепотка соли;
  • примерно двадцать ядер лесных орехов или фундука (вы также можете использовать любые другие орехи);
  • 100 граммов ореховой нуги;
  • 50 граммов темного шоколада.

Что чем заменить?

Если какие-то ингредиенты сложно достать в вашем городе, не отчаивайтесь - вы все равно можете приготовить домашние Toffifee, ведь некоторые ингредиенты вроде кокосового молока можно легко заменить на другие, более доступные, не повредив при этом вкусу сладости.

Итак, если вы не являетесь веганом и у вас нет аллергии на молочные продукты, вы смело можете использовать вместо кокосового молока обычные сливки десятипроцентной жирности, а кокосовое масло также можно заменить сливочным.

Иногда бывает сложно найти и ореховую пасту. Если это ваш случай, вы можете перемолоть орехи в блендере до пастообразного состояния и смешать с расплавленным шоколадом в соотношении один к одному. Также вы просто можете использовать нутеллу.

Домашний глюкозный сироп

Если в списке ингредиентов вас смутил глюкозный сироп, то переживать тоже не стоит. Если вы не можете найти его в магазинах, приготовьте его самостоятельно. Сделать это очень просто. Смешайте в сотейнике 60 грамма декстрозы (в крайнем случае используйте самый обычный сахар) с 30 граммами чистой питьевой воды. Нагревайте смесь на медленном огне до полного растворения кристаллов.

Я рекомендую добавлять кукурузный либо глюкозный сироп в карамель, так как он помогает ей не кристаллизироваться.

Как сделать форму

Вы можете задаться вопросом - где же взять такую форму, чтобы приготовить домашние "Тофифи". Конечно, вы можете пройтись по кондитерским магазинам и найти что-то подходящее. Но можно проявить смекалку и обойтись подручными средствами.

Возьмите тарелку-подставку для яйца, ячейку накройте квадратиком фольги, немного больше самого отверстия. С помощью обыкновенной винной пробки (для того чтобы форма получилась идеальной, можно заточить пробку и зашлифовать ее наждачной бумагой) сформируйте формочку из фольги, надавливая на нее по форме ячейки для яйца. Пробка после этого нам еще понадобится - оберните ее фольгой - это будет ваш штампик для того, чтобы выдавливать карамель и делать таким образом чашечку для начинки.

Приготовление. Шаг первый - карамельная основа

После того как все необходимые ингредиенты подготовлены, а десять формочек для конфеток сделаны, можно начинать готовить. И начнем мы с карамели.

Сахарный песок, глюкозный сироп, кокосовое молоко и масло (или сливки и сливочное масло) смешайте в кастрюльке с толстым дном. Нагревайте сладкую смесь, периодически помешивая, чтобы она не пригорала ко дну.

Когда карамель закипит, а сахар полностью растворится, можно начинать пробовать карамель на готовность. Если у вас есть специальный термометр для сахара, вы можете измерить температуру им - она должна быть равна 120 градусам. Если у вас, как и у большинства из нас, такого приспособления нет, вооружитесь стаканом холодной воды. Капните карамелью в стакан, если она растворяется, это значит - снимать с огня еще рано, а если капелька карамели сразу застывает и держит форму, карамель готова.

Дальше действовать нужно очень быстро и еще больше - аккуратно, ведь карамель очень горячая, но если помедлить, она застынет, сформировать чашечки будет очень сложно. Налейте в формочку из фольги (лучше, если формочка будет в это время внутри подставки для яйца, так надежнее) столовую ложку карамели и штампиком из фольги и пробки (смажьте его маслом, чтобы предотвратить прилипание фольги) нажмите на карамель так, чтобы она дошла до краев формочки (штампик вытащить без фольги, на следующую порцию использовать новый кусочек).

Пока вы работаете с формочками, карамель может застыть, но это не проблема - просто разогрейте ее на медленном огне. Оставьте карамельные чашечки застывать.

Шаг второй - ореховая начинка

Ну вот - все самое сложное позади. Когда карамель застынет, снимите верхний слой фольги. Будьте внимательны - удалите каждый ее кусочек, если хотя бы маленький клочок металла останется внутри конфеты, такая сладость не принесет радости тому, кому она достанется. Внутрь каждой чашечки положите по два орешка. Теперь растопите на водяной бане нугу и залейте получившейся массой орешки.

Уберите конфеты в холодильник на несколько часов. Нуга должна полностью застыть.

Шаг третий - капля шоколада

Завершающий штрих - растопить шоколад и выложить его на каждую конфетку.

Снова отправьте ириски в холодильник до застывания шоколада.

Подавайте конфетки, очистив их от фольги, а вот хранить их можно прямо в ней, так карамель сохранит свою форму и не покроется капельками влаги. А впрочем, конфеты такие вкусные, что хранить их долго вам точно не придется!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание