Картофельные шкурки не выкидываю, делаю из них удобрение для смородины. Урожай радует каждый год

0
0

Ни для кого не станет секретом, что в картофельных очистках содержится много питательных веществ и крахмала. Если вы будете удобрять ими смородиновые кусты, то ягоды будут вырастать размером с вишню. Я такое средство использую уже не первый год, результатом очень довольна. Вот как можно заранее приготовить картофельные шкурки, чтобы использовать их в качестве удобрения.

Особенности выращивания смородины

Что нужно делать, чтобы получить богатый урожай смородины? Обычные органические и минеральные удобрения могут не давать необходимого результата. Переизбыток навоза в почве приводит только к неконтролируемому росту однолетних стеблей, а чрезмерное использование минеральных удобрений – к угнетению естественной микрофлоры почвы. Но есть отличный способ приготовления экологичной подкормки для смородины. Это использование картофельных очисток.

Как высушить кожуру?

Сушить шкурки картофеля можно прямо у себя дома на батарее или подоконнике. Чтобы кожура лучше просохла, выкладывайте ее в один слой. Хранить удобрение можно в сухом виде в специальных тканевых мешках.

Готовим удобрение

Эффективнее всего закапывать картофельную кожуру под кусты. Можно также готовить из нее настой. Для этого картофельные очистки предварительно нужно заварить крутым кипятком. Получившийся настой остужают и поливают им кусты смородины. Также очистки картофеля можно использовать как удобрение при посадке помидоров и огурцов. Для этого шкурки предварительно стоит размочить и измельчить в кашицу. Готовое удобрение укладывают на дно лунок и немного присыпают землей. После этого можно высаживать подготовленную рассаду.

Компост

Картофельные очистки можно использовать и для компоста. Для его приготовления будет необходим кроличий или овечий навоз (который я заготавливаю еще с зимы), а также очистки картофеля, свеклы, моркови, испорченные фрукты, хлеб и т. д. Кладем в ведро все остатки, разбавляем водой, добавляем препарат "Байкал-ЭМ" и плотно закрываем. Ведро на неделю убираем в теплое место. Получившейся закваской следует слегка увлажнить заготовленный навоз. После этого его раскладываем по мешкам и убираем в теплое место. Уже через месяц навоз начинает пахнуть силосом. После зимы полезная микрофлора грунта обычно долгое время восстанавливается. Такое удобрение позволяет поддержать оптимальную почвенную флору. Смородина от этой подкормки будет давать ягоды размером с виноград. Попробуйте и сами увидите результат. Хорошего вам урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание