Научилась выращивать мох и декорировать им предметы: теперь на мой сад приходят полюбоваться соседи

0
0

Хотите сделать несколько горшков, покрытых мхом, своими руками? Это довольно легкий проект, которым можно украсить свой сад. Для этого нужно сделать краску для живого мха и затем нанести ее на терракотовые горшки или садовые украшения, которые со временем вырастут и станут пышными, зелеными небольшими экосистемами - как живое произведение искусства.

Необходимые материалы

Для работы вам понадобятся:

  • несколько неглазурованных горшков. Если есть возможность, намочите их накануне вечером. Вода впитается в терракоту, и они не будут совсем сухими;
  • 2 чашки натурального кефира или простого натурального йогурта;
  • мешок с живым мхом, который можно найти в питомнике (без красителей);
  • блендер;
  • несколько кистей шириной 2-8 сантиметров;
  • бутылка с водой.

Первые шаги

Начните со сбора новых или бывших в употреблении неглазурованных терракотовых, глиняных или цементных горшков, которые вы хотели бы покрыть мхом. Вы можете проявить немного креативности, потому что единственным ограничением является то, что материал, на котором, собственно, будет расти мох, должен быть пористым. Такие мшистые украшения красиво смотрятся с папоротниками и другими тенелюбивыми растениями.

В качестве идей для вашей основы можно использовать интересную каменную форму, коряги (хорошо промытые соленой водой), статуэтку с изображением какой-нибудь изящной фигуры, птичью кормушку, скворечник, фонтан, статую головы Будды, деревянную решетку, садового ангела или гнома, грибок и т. д. Просто убедитесь, что это терракота или цемент, поскольку мох не прилипнет к пластику или смолистому дереву.

Работайте вместе с детьми

Это действительно веселый проект для детей. Он чем-то похож на приготовление пирогов из песка, у них есть замечательная возможность немного испачкаться. Также у них есть что-то живое, о чем нужно заботиться. Это занятие дает им много радости, дети учатся наблюдать за тем, что вы посадили, ухаживать за этим и смотреть, как живой организм растет и трансформируется.

Выбор мха

Убедитесь, что мох живой. Вы можете купить его в питомнике или в магазине с растениями, но убедитесь, что он в хорошем состоянии или не окрашен в магазине. Можно купить наполнение для террариума, в таких комплектах часто сразу есть несколько видов мха, благодаря чему готовые горшки выглядят очень круто и разнообразно, как настоящие картины. Если вы предпочитаете единообразие, используйте только один вид мха, для этого отлично подойдет новозеландский сфагновый мох.

Для этого проекта также годится обычный мох, растущий на тенистой стороне деревьев, заборов или зданий. Только не забудьте спросить разрешение, если вы надумали собрать мох с чужой собственности. Если он покрыл чью-то постройку, хозяин, скорее всего, будет рад, если вы соберете его, но вы никогда не узнаете, пока не спросите.

Вы, конечно же, можете добыть дикий мох. Конечно, помните о том, что вы берете и откуда. Относитесь с уважением к растению и месту его обитания, мысленно выразите ему благодарность и признательность перед сбором. В дикой экосистеме лучше взять немного небольших образцов из нескольких разных мест, чем собрать весь мох из одного места. Берите кусочки мха из неприметных мест и оставьте лес таким же прекрасным, каким вы его нашли.

Сделайте живую краску

Поместите в блендер 2 чашки живого мха с 2 чашками живого кефира или простого йогурта. Лучше всего делать это на маленькой скорости, чтобы смешивать постепенно, пока не получите густую смесь однородной консистенции с кусочками мха. Не стоит размельчать ее до совершенно гладкой текстуры.

Вы можете вылить краску в контейнер или опускать кисть прямо в блендер. Живая краска выглядит довольно странно и забавно растекается по горшкам. Помните, что это не точная наука, причуды приветствуются и даже даже делают готовый результат более интересным. Вы можете покрывать краской самые разные части вашей основы.

Мох размножается спорами или выпускает новые побеги даже из самых маленьких кусочков. Кислотность в йогурте обеспечивает идеальную среду для роста мха до тех пор, пока в нем есть влага.

Нанесение краски на основу

Нанесите при помощи кисточки толстый слой вашей живой краски на неглазированный цветочный горшок. Влага из йогурта впитается в основу, помогая мху прилипнуть, и будет обеспечивать его влажностью, необходимой для более быстрого создания нового места обитания.

Поместите свои разрисованные сосуды в тень для фазы инкубации. Им необходима будет забота в течение следующих 2-3 недель, поскольку краска будет постепенно превращаться в живой ковер мха. Аккуратно распыляйте воду не реже одного раза в день. Лучше не использовать сильный напор воды из шланга, поскольку это сместит мох, который только начинает расти.

Вы увидите, что он начинает зеленеть в кратчайшие сроки, обычно на это требуется от недели до 10 дней. Этот "моховой молочный коктейль" можно нанести на любую пористую поверхность, например на фонтан или каменную стену. Она просто должна быть влажной и находиться в тени, чтобы оставаться зеленой. Для того чтобы ваше покрытие превратилось в роскошный зеленый ковер, потребуется некоторое время, необходимо 6 месяцев в условиях влажного дождевого леса или около года в умеренном климате.

Ожидайте, что результаты будут совершенно непредсказуемыми, и получайте удовольствие от ухода за мхом, который растет и развивается с течением времени. Поддерживайте необходимые условия для его роста, не допуская попадания на солнце, и держите его влажным. Если мох начинает высыхать или становится коричневым, вам нужно чаще его поливать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание