Чесночные стрелки не выбрасываю. Мариную их в уксусе, а затем делаю вкусную пасту на зиму, которая очень нравится мужу

0
0

У меня на даче растет много чеснока. И перед тем как начинает созревать, он выбрасывает стрелки, из которых потом образуются семена. Раньше я всегда их обрывала и выбрасывала. А то рассеиваются беспорядочно по всему огороду. Он же, как сорняк, сильно разрастается. Но недавно увидела, как соседка обрывает стрелки и несет в дом. Меня замучило любопытство, и я поинтересовалась, зачем ей чесночные стрелки. Оказалось, что она готовит из них пасту на зиму.

Польза чесночных стрелок

Вообще стрелки очень полезные и вкусные. В них много витаминов и микроэлементов. Их даже в народной медицине используют. Долго перечислять, сколько всего полезного находится в этом продукте, который я раньше так неосмотрительно выбрасывала.

Оказывается, они улучшают пищеварение, повышают иммунитет, защищают от сезонных недугов, борются с микробами и паразитами, а также нормализуют давление и улучшают состав крови. А еще из них получается вкусная паста, которая прекрасно подходит для добавления в фарш или в подливу. А еще я иногда добавляю ее в сметану, запекая кабачки или баклажаны.

Рецепт

Собрав стрелки, нужно отрезать от них соцветия и нижние части стебля. Чтобы сделать их мягче, стоит замариновать ненадолго их в уксусе и меде. После маринада их нужно хорошенько помыть и высушить. Чтобы ускорить процесс, я использую салфетку.

Теперь нужно измельчить стрелки. Я делаю это с помощью блендера. Если у вас его нет, можно прокрутить через мясорубку с тонким ситом.

Потом в эту смесь нужно добавить соль, из расчета столовая ложка на полкилограмма уже перемолотой массы. Главное, чтобы она была не йодированная, а обычная. Далее добавляем растительное масло - 3 столовые ложки.

Подойдет любое, какое вам больше по вкусу. Можно еще добавить пряностей и мелко нарезанный острый перец по желанию. Теперь смесь нужно хорошо вымесить.

Все, можно кушать. Чтобы сохранить чесночную пасту на всю зиму, я замораживаю ее в пакетиках в морозилке, а часть закатываю в стерилизованные банки, добавив туда еще растительного масла, чтобы оно покрывало измельченные стрелки полностью. Хранить их нужно в холодильнике.

Получается очень вкусная заготовка, мужа за уши не оттянешь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание