Повар научил готовить. Даже дешевая говядина по вкусу получается как в ресторане

0
0

Говядина - это очень полезное мясо. Оно богато белком, и, кроме того, насыщает кровь человека железом, что способствует нормализации уровня гемоглобина - очень важного жизненного показателя. Однако, как бы хороша ни была говядина, не все любят ее готовить - ведь это мясо требует особого подхода, стейки из говядины легко пересушить и сделать жесткими, поэтому домохозяйки чаще всего предпочитают готовить свинину. Оказывается, приготовить вкусный стейк из говядины не так сложно - надо только знать некоторые хитрости. Знакомый повар как раз рассказал мне несколько секретов.

Совет первый: достаем мясо из холодильника заранее

Чтобы мясо получилось сочным и мягким, не готовьте его прямо из холодильника и уж тем более, если мясо заморожено. Идеальный вариант приготовления стейка да и любого другого блюда - достать охлажденное мясо из холодильника за пару часов до готовки и дать ему нагреться до комнатной температуры.

Совет второй: удалите сухожилия

Сухожилия и жир, оставленные на куске мяса, могут испортить все впечатление от стейка, поэтому перед приготовлением внимательно осмотрите вырезку. Мякоть должна быть без лишних белых волокон - только в этом случае вы добьетесь идеального результата.

Совет третий: солим вовремя

Многие домохозяйки привыкли солить блюда перед приготовлением или во время его. Но с мясом так поступать нельзя, соль вбирает в себя всю влагу, и говядина, и без того не жирная, получается очень сухой. Когда же солить стейки? В самом конце приготовления, буквально перед подачей. Когда ваш стейк будет обжарен с обеих сторон, посыпьте его солью. Лучше всего, крупными кристаллами морской соли, а также приправьте перцем.

Совет четвертый: даем мясу "отдохнуть"

Чтобы весь сок из жареного стейка не вытек наружу, а мясо успело напитаться ароматом перца, готовый стейк не подавайте сразу на стол. Дайте мясу немного времени "отдохнуть". Положите кусок на фольгу и оберните ею его так, чтобы не было доступа к воздуху. Оставьте минут на пять-десять. За это время вы как раз успеете проголодаться!

Совет пятый: приготовьте гамбургер

Если стейк из говядины вам не по вкусу, вы можете приготовить из этого мяса вкуснейшие сочные котлеты для гамбургеров. Повара рекомендуют не покупать готовый фарш в магазине, а делать его самим, перемалывая свежие куски говядины в мясорубке.

В фарше для гамбургерных котлет повара также советуют не использовать яйца, их можно заменить говяжьим жиром - он соединит части фарша не хуже привычных нам куриных яиц, а заодно добавит блюду сочности и аромата. Обжарьте котлеты с двух сторон, посолите и выкладывайте на булочки с сыром и овощами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание