Креативный ребенок. Три простых шага к развитию творческих способностей

0
0

Слово "креативный" сегодня уже стало синонимом слова "успешный". Новый взгляд на вещи, нестандартность мышления приветствуются и поощряются практически во всех отраслях. Родители хотят видеть своих детей успешными, поэтому стремятся развивать эту самую креативность. Но зачастую не понимают, как это делать. Самое интересное, что обычно достаточно просто не мешать им.

Детская психология

Чтобы расти, нужно быть креативным. Наша жизнь непредсказуема, она предлагает огромное количество возможностей, и подрастающий ребенок должен уметь в ней ориентироваться. Ведь тот, кто знает, как мыслить оригинально, имеет больше шансов добиться успеха. Поэтому мы говорим не об обучении детей тому, как выполнять хорошую работу, а о том, чтобы дать им возможность самостоятельно увидеть больше вариантов для решения одной и той же задачи.

Ребенок, который мыслит творчески, то есть тот, у которого появилось дивергентное мышление, умудряется придумывать новые решения проблем и поэтому лучше справляется с жизненными трудностями. Развитие творческих способностей помогает детям стать стрессоустойчивыми, самодостаточными и успешными.

Как можно поддержать развитие этой способности?

Первое, что должны запомнить родители, - все дети с рождения имеют творческий потенциал. Вспомните, как они тянутся потрогать каждую травинку, поймать жука и бабочку, сложить камни в башенку и слепить замок из песка. Ни один не скажет, что он не будет строить замок, потому что не умеет. А вот школьники зачастую отказываются рисовать на уроках, ссылаясь именно на это. Что же произошло за несколько лет?

Родительская оценка играет огромную роль в формировании навыков ребенка. Если его постоянно одергивают и ругают, запрещают ему что-то пробовать, то постепенно он смиряется и уже не пытается сделать что-то новое. Мы получаем послушного исполнителя, который ждет, когда ему скажут, что и как делать. Но творец в нем безжалостно искоренен.

"Как же быть? - спросите вы. - Разрешить делать все, что заблагорассудится ребенку?" Это было бы более правильным с биологической точки зрения решением, но оно неприемлемо в современном обществе. Поэтому придется сделать исключение. Ребенку нужно позволять делать все то, что не несет угрозы его жизни и здоровью, а также не может навредить жизни и здоровью окружающих. Родители при этом должны занять позицию наблюдателя.

Предоставьте детям свободное время

Первое условие развития творческого мышления - это может звучать парадоксально - предоставление детям свободного времени. Ваши дети могут и должны скучать. Пусть это будет игра без цели, без конструкции. Представьте, что вы сами столкнулись с новой задачей, будь то игра или проблема на работе, и не знаете, как действовать. Как вы бы себя чувствовали?

Чтобы создать что-то новое, требуется некоторая дезориентация, проблемная ситуация, которая стимулирует исследование и совершение открытий. Это фундаментальная основа творчества. Только на базе нерешенной проблемы возможно построить что-то новое.

Предлагать свободное время - не значит предоставлять детей самим себе. В любой области для него нет развития без любви и помощи со стороны взрослых. Ребенок производит, строит, говорит, чтобы получить любовь и внимание. Он создает, потому что хочет, чтобы его видели. Ребенок нуждается в самом пристальном участии взрослых во всех творческих процессах, которые начинает, во взгляде, который способен увидеть его уникальность. Именно благодаря безусловной любви маленький человек начинает творить, открывает красоту и ценность мира.

Дайте детям время на решение задачи

Дайте им время, чтобы они смогли докопаться до сути дела, самостоятельно найти решение, поэкспериментировать методом проб и ошибок, начать все сначала. Не будьте их руками, не старайтесь все сделать за них. Если вы не хотите, чтобы ваши дети автоматически делали то, что требуется, разрешите им действовать. Если они всегда будут следовать каждому вашему совету, вы сэкономите усилия, но не защитите их от реалий времени.

Дайте возможность детям общаться друг с другом

Дети учатся друг у друга. Именно при встрече с другими детьми развиваются вдохновение и изобретательность. Поэтому никогда не препятствуйте общению детей друг с другом. Например, полдень в парке. Здесь одновременно присутствуют все три условия для развития творческого потенциала: свободное время, ребенка никто не торопит и есть возможность для общения со сверстниками. Это позволит ему экспериментировать, играть, строить отношения. В результате он получит больше знаний и навыков, чем во время занятий в любом развивающем кружке.

Заключение

Развитие творческих способностей - это любовь к детям, принятие их индивидуальности, сопровождение на пути познания мира. Поддерживая их дивергентное мышление и креативность в целом, вы сделаете их не только умнее и сильнее, но и, без сомнения, счастливее. Уже хотя бы потому, что они выберут свой путь в жизни. Как видите, родителям для этого даже не нужно обладать особенными навыками и умениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание