Когда увидела из теплицы соседки дым, испугалась. Теперь делаю так же

0
0

Наверняка каждый человек, который занимается выращиванием определенных культур в теплицах, сталкивался с такой ужасной проблемой, как фитофтора. Это – заболевание, возникающее из-за заражения растения грибом Phytophthora infestans.

Поражает оно в основном пасленовые, но иногда страдают огурцы, земляника и т.д. Я выращиваю помидоры, и уже успела столкнуться с фитофторой. Благо дело, удалось найти рабочий способ, помогающий надежно защитить урожай от данной проблемы.

Весь секрет – в окуривании

Возьмите надежное прочное ведро, засыпьте в него горящие угли (либо можно разжечь их прямо в нем), поставьте посередине теплицы, и положите внутрь кусок ткани из натуральной шерсти.

Быстро покиньте помещение и закройте двери (окна, разумеется, тоже). В течение последующих 24 часов не заходите внутрь. Предварительно можно опрыскать пространство теплицы каким-нибудь эффективным раствором, помогающим бороться с фитофторой.

Метод простой и действенный. При сгорании вещества, входящие в состав шерсти, соединяются с кислородом и образуют химическое соединение, тотально уничтожающее самых разных вредителей, фитофтору в том числе.

Почему гриб появляется?

Есть несколько факторов, привлекающих фитофтору:

  • Избыток извести в почве, являющейся питательным веществом для гриба. Многие люди перенасыщают землю этим соединением, боясь ее закисления.
  • Загущенные посадки. Если теплица напоминает джунгли, то она плохо проветривается, а грибы любят влажную среду.
  • Температурные перепады. При них выпадает роса, являющаяся дополнительным источником влажности.
  • Слабые растения. Нужно обеспечивать растениям хорошее питание, дабы они были крепкими. Здесь все так же, как и в случае с людьми: у кого слабый иммунитет, тот и подвергается заболеваниям.

Если избегать этих факторов, и следить должным образом за растениями, то никакого окуривания не понадобится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание