Наступает пора консервации – на днях пойду на рынок за огурцами: 5 признаков, по которым я выбираю качественный продукт

0
0

Огурец является одним из самых вкусных и полезных овощей. Он потребляется в пищу в сыром виде, также его можно солить и мариновать. Чтобы блюда из огурцов были вкусными, необходимо научиться выбирать качественные плоды. Вот на что я обращаю внимание при покупке данного овоща.

Желтый цветок

При выборе овоща я первым делом рассматриваю маленький желтый цветок, который находится на кончике огурца и является показателем зрелости плода. Стараюсь выбирать такие экземпляры, на которых цветочек либо уже полностью завял, либо его нет вообще.

Некоторые недобросовестные продавцы могут вас уверять, что огурец с целым цветочком спелый, но вы их не слушайте. Они срывают такой плод для того, чтобы его можно было дольше хранить.

Хвостик

В идеале он должен быть твердым настолько, чтобы на нем не оставалось вмятин при нажатии. Если вы видите неправильную форму хвостика или он вялый и мягкий, значит этот плод либо хранился в недостаточно хороших условиях, либо он уже старый и перезревший, либо в нем большое количество нитратов. Следуйте моему примеру: старайтесь выбирать те огурцы, хвостик у которых круглый и ровный.

Цвет

При покупке я обращаю внимание и на цвет огурца. Он должен быть насыщенно зеленым. Если речь идет об овоще, который выращивали на огороде в хороших условиях, цвет будет темным. А если огурец рос в теплице, где мало света, - более светлым.

Отдавайте предпочтение темным экземплярам, поскольку светлый оттенок может сигнализировать и о наличии вредных химических добавок.

Шипы

На огурцах присутствуют шипы - их еще называют пупырышками или «немецкой рубашкой». В идеальном варианте они должны быть твердыми и колючими - именно такие отмечаются у огурцов, выращенных в открытом грунте. На кончиках шипов присутствуют черные точечки, которые отпадают во время мытья.

Если вы планируете законсервировать огурцы, отдавайте предпочтение именно таким сортам. При обработке отломанные кончики оставляют небольшие отверстия, через которые выходит лишняя влага. Это позволит консервированным огурцам оставаться твердыми и хрустящими (а не мягкими и водянистыми). Бывают и прозрачные пупырышки, но они не так высоко ценятся при выборе.

Запах

Огурец должен иметь свежий приятный запах. Вы наверняка были свидетелем ситуации, как распространяется аромат на все помещение, если в нем кто-то ест или режет огурец. Именно так должен пахнуть свежий и качественный овощ.

Если огурец растет в теплице, он не получает достаточного количества света и питательных веществ. В качестве подкормки используются обычно химикаты. Именно поэтому запах у такого огурца либо еле ощущается, либо вовсе отсутствует.

Как «оживить» увядшие огурцы

Если вы случайно купили огурцы, которые при близком рассмотрении оказались вялыми, не стоит расстраиваться: это еще не является свидетельством того, что овощ некачественный. Возможно, огурец немного дольше полежал на солнце.

Чтобы «оживить» овощ, я пользуюсь простым лайфхаком: помещаю его на время в емкость с холодной водой. После этого огурчики становятся твердыми, вкусными и хрустящими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание