Женщина поссорилась с мужем из-за собачьей шерсти: этот маленький конфликт открыл глаза на проблемы в отношениях

0
0

Люди часто пребывают в конфликтах. В любых отношениях наступает момент, когда вы осознаете, что то, что вы считаете нужным и "должным" иметь, недоступно. То, что вы сделаете, когда обнаружите это, может определить будущее ваших отношений и ваше удовлетворение в них. У вашего партнера будут ограничения, как и у вас. Это может быть что-то маленькое и бессмысленное, или что-то более серьезное, например, непризнанные проблемы с гневом. Иногда бывает трудно определить, кто прав, а кто виноват в отношениях.

Ссора из-за шерсти

Недавно Лиля вошла в спальню и обнаружила, что ее муж Семен спит. Его свитер, покрытый собачьей шерстью, лежал на ее подушке. Ее не было в комнате, но через несколько секунд Семен повернулся к ней лицом и начал давать волю своему гневу.

"Посмотри на это, - сказал он обвиняющим тоном. - Это шерсть. Собака была здесь, спала на кровати. Мне пришлось поменять наволочки".

Его тон был яростным и агрессивным. Кроме того, на той стороне кровати, где спала Лиля, лежала стопка выстиранной одежды. "Что все это значит?" - спросила она. "Убери это", - резко сказал он, а затем повернулся на другой бок и после нескольких вздохов, казалось, снова заснул.

Лиля была сбита с толку

Лиля была ошеломлена и совершенно сбита с толку. Почему он напал на нее из-за собаки? Не намекает ли он на то, что она оставила дверь в спальню открытой? Она понятия не имела, что только что произошло. Но учитывая, что было уже поздно, она выполнила свой ночной ритуал, убрала одежду и шерстяной свитер и легла спать.

Семен уже сидел за завтраком и пил кофе, когда Лиля встала. Она была полна самых разных чувств, когда села рядом с ним. "Что с тобой случилось прошлой ночью? - спросила она. - Я вошла в спальню, а ты накричал на меня, напал из-за собачьей шерсти". "Я напал на тебя?" - сказал он, подняв брови, скорчив гримасу и издавая другие насмешливые звуки.

"Мне показалось, это была эмоциональная атака", - тихо проговорила Лиля.

Семен ответил: "Я не кричал на тебя. В какой вселенной я напал на тебя?"

Лиля больше ничего не сказала. Но когда через несколько минут их дочь подошла к столу, Лиля с юмором рассказала ей о том, что произошло накануне вечером, высмеивая гнев и поведение Семена. Как выразилась Лиля, она снова высказалась, и позволила дочери подтвердить ее чувства, поскольку он не хотел признавать, что что-то произошло.

Семен всегда был вспыльчивым

Лиля и Семен были счастливо женаты в течение 14 лет. Семен всегда был очень вспыльчивым из-за пустяков. Но когда его злоба заканчивалась, что тоже происходило быстро, он продолжал вести себя так, как будто ничего не произошло. Он не помнил своего гнева. Любой, кто указывал на это (что Лиля делала много раз), считался искажающим реальность и нападающим на Семена. Когда это происходило, Лиля чувствовала себя уязвленной и нуждалась в извинениях или признании, что случалось крайне редко.

После "нападения из-за собачьей шерсти" Лиля чувствовала себя расстроенной, замкнутой и эмоционально оскорбленной. Возможно, еще хуже, чем само нападение, было ощущение того, что она еще больше пострадала от требования мужа сделать вид, что ничего не произошло.

Никаких извинений не последует

Лиле отчаянно хотелось сказать Семену, что это нехорошо, но она также знала, что никаких извинений или сочувствия не последует. Скорее всего, ее осудят за то, что она напала на него, и все это выдумала. Она чувствовала себя пойманной в ловушку и одинокой. В то же время Лиля злилась на себя за то, что у нее не хватило смелости рассказать Семену о своих чувствах. Лиля считала, что для того, чтобы по-настоящему уважать себя, она должна быть готова честно высказаться.

Лиле хотелось извинений

Она также знала, что если она хочет мира, то лучше всего будет оставить этот инцидент в прошлом и двигаться дальше. На самом деле ей хотелось простого извинения, признания, что он не должен был так с ней разговаривать.

Есть ли способ позаботиться о себе, размышляла она, даже если муж не сможет дать ей то, что ей нужно?

Дело в том, что на заднем плане сознания Лили действует пара мощных "должен", усиливающих ее страдания.

Во-первых, Лиля считала, что она "должна" иметь возможность делиться всеми своими чувствами с партнером и получать ответы на ее вопросы с любовью. И что, если она не может делиться своей правдой все время, то не должна быть в этих отношениях. Лиля также считала, что она "должна" иметь мужество (и желание) поделиться своими чувствами с партнером, независимо от того, какие последствия это вызовет.

Но неужели обмен информацией, даже когда она знала, что это будет встречено защитой и отказом, действительно был достойным выбором?

Возможно ли, что в некоторых случаях у уважающего себя и заботящегося о себе человеке выбор состоит в том, чтобы признать и почтить свой опыт перед собой, а не перед другим? Возможно ли, что этот самосострадательный шаг "заботился" не о боли Лили, а защищал ее от большей агрессии и непонимания?

И правда ли, что она не "должна" быть в отношениях, в которых не может разделить все? Неужели Семен действительно должен всегда понимать, что она чувствует, чтобы ей было хорошо? Кроме того, что если история, которую она придумала себе, что Семен намеренно причинил ей боль и теперь запугивает ее, заставляя молчать, была всего лишь ее собственной версией происходящего, а не правдой?

Ей также пришло в голову, что когда это случится в будущем, она может просто поднять руку "стоп", сказать мужу, что ей не нравится его тон, или просто выйти из комнаты. Она могла бы действовать в согласии со своим недовольством, а не объяснять его словами.

Лиля сразу почувствовала себя свободнее. Она понимала, что самоуважение не может возникать скорее из-за того, что она помалкивает, чем из-за того, что активно защищает себя от агрессивности и гнева мужа. Этот процесс состоял не в том, чтобы оправдать его поведение, а скорее в том, чтобы увидеть, как ее суждения причиняют больше страданий, а не меньше.

Она смирилась с тем, что защита мужа — это его проблема, а не то, что она могла бы исправить, и уж точно не то, что могло бы изменить большее раскрытие информации с ее стороны. Она обнаружила, что достаточно признаться самой себе в своем опыте и позаботиться о себе в данный момент: ей не нужно было делиться всеми своими чувствами с мужем, даже если они проистекали из его поведения.

Лиля начала принимать отношения такими, какие они были

Она также видела сквозь свою веру, что достойные отношения - это те, в которых все можно разделить и принять с открытым сердцем. Она начала принимать свои отношения такими, какими они были и какими не были. Она поняла, что требовала, чтобы ее отношения были такими, какими они не были, и чтобы ее муж был тем, кем он не был, что создавало дополнительные страдания.

Ей было лучше позаботиться о себе в отношениях, которые действительно существовали, и с партнером, который действительно был рядом. В конце концов Лиля перестала рассказывать себе историю о том, что ее муж намеревался причинить ей боль своими гневными репликами.

Когда то, что вы хотите, невозможно, и все же вы все еще желаете оставаться в отношениях, это хорошая идея, чтобы исследовать истории, которые вы рассказываете себе о своем партнере и о том, что происходит в отношениях. Познакомьтесь с повествованием, которое вы пишете в своей голове о намерениях вашего партнера. Также важно раскрыть безмолвные "долженствования", идущие на заднем плане вашего ума, которые постоянно подпитывают ваше страдание. Распаковка ваших историй и "долженствований" позволит вам жить более мирно в рамках ваших отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание