Свекровь научила меня готовить маковые маффины "Красная шапочка": получилось вкусно

0
0

Маффины подкупают многих хозяек простотой своего приготовления и минимумом ингредиентов. Свекровь поделилась со мной оригинальным рецептом этой вкусной и нежной выпечки. Маффины с маковой прослойкой внутри и с "красной шапочкой" из клубничной глазури станут украшением вашего стола. Сочные, ароматные и слегка влажные, они понравятся всем вашим близким. По желанию вы можете добавить в тесто изюм или цедру.

Перечень ингредиентов

Тесто:

  1. Яйца – 4 штуки.
  2. Ванилин – 10 грамм.
  3. Мука – 340 грамм.
  4. Мак – 0,5 стакана.
  5. Разрыхлитель – 1 десертная ложка.
  6. Сахар – 1,5 стакана.
  7. Сливочное масло – 300 грамм.

Глазурь «Красная шапочка»:

  1. Сахар – 0,5 стакана.
  2. Крахмал – 1,5 столовой ложки.
  3. Клубника – 300 грамм (свежая или замороженная).

Рецепт десерта

Чтобы приготовить маффины «Красная шапочка», необходимо осуществить предварительную подготовку отдельных ингредиентов. Насыпьте мак в пиалу и запарьте его кипящим молоком, а при его отсутствии - крутым кипятком. Дайте настояться около 20 минут и откиньте на мелкое сито, чтобы постепенно стекла вся жидкость.

В заранее размягченное при комнатной температуре сливочное масло всыпьте сахар и ванилин. Взбейте их около 1 минуты миксером и по одному добавьте все яйца. Затем всыпьте просеянную муку и разрыхлитель и хорошо размешивайте венчиком, пока тесто не станет достаточно плотным.

Дальше примерно 1/3 часть отделите от теста и выложите в отдельную емкость. Всыпьте к нее подготовленный мак и перемешайте ложкой. Оставшееся белое тесто разделите на две половины и одной из них заполните 1/3 часть формочек. Следом выложите слой из макового теста, который закройте второй половиной белого теста.

Выпекаем маффины

Если вы будете использовать силиконовые формочки, тогда смазывать их нет необходимости, а вот металлические обязательно нужно смазать или же поместить в них одноразовые бумажные. Отправьте маффины в духовку и выпекайте их 20-25 минут при температуре 180 градусов. Следите, чтобы не пересушить выпечку, поскольку по текстуре маффины должны быть слегка влажными внутри.

Готовим глазурь

Для этого промытые и очищенные ягоды клубники посыпьте сахаром и взбивайте блендером, пока они не превратятся в пюре. Затем небольшое количество выложите в пиалу, всыпьте крахмал и хорошо размешайте.

Большую часть клубничного пюре поставить на огонь. Как только масса начнет закипать, добавьте в нее постепенно разведенный крахмал, при этом неотрывно перемешивайте ее венчиком. Уменьшите до самого минимума огонь и варите массу около 15-20 минут, пока ее консистенция станет схожей с киселем.

Не забывайте перемешивать через каждые 5 минут, чтоб не допустить подгорания. После выпекания готовые маффины полейте горячей и жидкой клубничной глазурью и верните на 6-8 минут в духовку. Дайте выпечке полностью остыть и аккуратно извлеките ее из формочек. Нежные и сочные слоеные маффины в ярких «красных шапочках» разложите на подставку для десертов и подайте угощение к столу.

Вот так просто можно приготовить яркие и очень вкусные маффины "Красная шапочка". Десерт получается нежным и оригинальным. После приготовления они разлетаются как горячие пирожки. Приятного аппетита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание