Новая Зеландия против Австралии: 2 страны спорят, кто из них придумал "Павлову" - знаменитое пирожное, названное в честь русской балерины

0
0

"Павлова" является одним из самых известных австралийских и новозеландских десертов. Это хрустящая и нежная основа с губчатой и упругой серединкой, залитая взбитыми сливками и сезонными фруктами. Такое сочетание нравится практически всем. В течение многих лет дебаты о происхождении торта так и не утихают.

Популярный десерт был назван в честь русской балерины Павловой Анны во время одного из ее туров в Австралию и Новую Зеландию в 1920-х годах, но все не так просто.

Кто же победит в споре?

Первый записанный рецепт "Павловой" был опубликован в 1926 году в Новой Зеландии, хотя он предусматривал приготовление четырехслойного желейного торта (в кулинарной книге Davis Dainty Dishes).

Несмотря на то что это не рецепт печеного безе, с которым мы знакомы сегодня, новозеландцы все еще утверждают, что "Павлова" принадлежит им, поскольку обнаружено множество рецептов безе, опубликованных в 1928 и 1929 годах.

Доктор Хелен Лич из новозеландского университета Отаго и автор книги "История Павловой» рассказала: «Я могу найти как минимум 21 рецепт десерта "Павловой" в новозеландских кулинарных книгах, изданных до 1940 года, когда появились первые австралийские книги".

Таким образом, хотя австралийцы по-прежнему утверждают, что "Павлова" принадлежит им, похоже, история склоняется в пользу страны киви.

Как выглядит классический торт

"Павлова" получается путем взбивания яичного белка (а иногда и соли) до очень жесткой консистенции, при постепенном добавлении сахарной пудры, а также уксуса или другой кислоты (например, лимонной кислоты или сока лимона), кукурузной муки (а иногда и ванильной эссенции) и продолжительной выпечки при низкой температуре.

У десерта присутствует хрустящая внешняя оболочка и мягкий, влажный зефироподобный центр, в отличие от безе, которое обычно твердое везде. Было высказано предположение, что добавление кукурузной муки отвечает за мягкую серединку, хотя ведутся разговоры, что она является просто еще одним стабилизатором яичного белка, в дополнение к кислоте. Такая консистенция также делает "Павлову" значительно более хрупким десертом, чем безе. Поскольку торт и пирожное "Павлова" печально известны тем, что опускаются при воздействии холодного воздуха, когда готовка завершается, десерт остается в духовке до полного остывания после выпечки.

Какие виды популярны сегодня

Если вы хотите сделать свой собственный десерт "Павлова" или интересуетесь его современными рецептами, вам стоит ознакомиться с 5 популярными сегодня версиями торта. Они включают в себя:

  • Банановый сплит "Павлова". Сочетает в себе 2 известных десерта – торт из безе и американский традиционный десерт из целых очищенных бананов и взбитых сливок. Иногда сливки смешивают в мороженым.
  • Клубничный рулет "Павлова". Эта версия позволит вам наслаждаться настоящим фруктовым вкусом и ароматом. Представляет собой рулет из меренги с начинкой из свежей клубники и сливочного крема.
  • "Павлова Мокко". У этого впечатляющего десерта вкус даже лучше, чем у классического. Кофейный крем придает ему насыщенный аромат и приятную горчинку.
  • "Павлова" с вишней, лепестками роз и фисташками – это потрясающий десерт для любого званого обеда. Кислинка вишни, аромат розовых лепестков и текстура фисташек создают удивительное сочетание, которое трудно описать.
  • "Павлова" с шоколадом - этот легкий воздушный торт поливается растопленным белым шоколадом с кремовой начинкой с ванильными бобами. Клубника дополняет шоколад и создает настоящий фруктовый взрыв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание