Блюда "из одного котелка", которые легко приготовить дома: советы шеф-поваров для ленивых

0
0

Вы думаете, что шеф-повара готовят только очень сложные деликатесы? А вот и нет! Оказывается, что многие из профессиональных поваров очень любят простые рецепты блюд, что называется, из одного котелка. Хотите и вы почувствовать себя настоящим поваром? Попробуйте приготовить одно из этих блюд. Рецепты очень простые, а результат превосходит все ожидания. Вот увидите, гости будут интересоваться, где же вы научились так вкусно готовить. А еще один плюс этих блюд состоит в том, что после приготовления вам не придется отмывать много посуды, ведь все они готовятся в одном котелке!

Рецепт первый. Мидии за двадцать минут

Знаменитый американский шеф-повар Райан Ратино поделился своим любимым рецептом - оказалось, что кулинар обожает готовить мидии в эле. Это блюдо очень сытное, утверждает повар. Для его приготовления вам понадобятся такие ингредиенты:

  • мидии;
  • чеснок;
  • свежий тимьян и петрушка;
  • немного масла;
  • хороший эль.

Для приготовления нарежьте зелень, измельчите чеснок, а потом просто смешайте эти ингредиенты с элем и залейте им слегка обжаренные в масле мидии. Тушите под крышкой до готовности. Подавать блюдо Райан Ратино рекомендует со свежим хлебом. Больше всего для этого подходит хрустящий французский багет. Его кусочками можно макать во вкусный и ароматный бульон из эля.

Рецепт второй. Баранина от шефа

Джош Эметт работает поваров в одном из ведущих ресторанов Новой Зеландии. Он поделился рецептом баранины для большой компании.

Джош Эметт рассказывает, что сначала нужно обжарить бараний фарш вместе с луком, измельченным чесноком, сушеным шафраном и смесью специй гарам масала. За счет использования пряностей блюдо получается очень ароматным и пикантным. Когда фарш станет коричневато-красного цвета, нужно добавить к нему промытый рис и залить все смесью из куриного или мясного бульона вместе с кокосовым молоком. Тушить блюдо нужно до размягчения риса. Баранина с рисом - это очень сытное блюдо, поэтому его точно хватит на большую компанию.

Кстати, если вы хотите сделать блюдо более полезным, вы можете добавить к нему обжаренных или запеченных в гриле овощей - цветная капуста, болгарский перец, брокколи и фасоль отлично для этого подойдут.

Рецепт третий. Экзотическое гамбо

А Кевин Миган, шеф-повар из солнечного Лос-Анджелеса, поделился рецептом любимого блюда его жены и дочери. Они обожают фирменное гамбо Кевина. Приготовить его, оказывается, сможет каждая домохозяйка.

Сначала нужно потушить овощи. Возьмите морковку, лук, болгарский перец, картошку.... в общем, вы можете добавить все, что пожелаете. Приправьте овощную смесь паприкой, тмином и измельченным чесноком. Залейте бульоном от креветок и добавьте консервированные томаты. Чтобы суп получился более густым и насыщенным, Кевин Миган также добавляет в него ру - это смесь топленого масла и пшеничной муки. Вливая ее в суп, стоит помешивать блюдо, чтобы не появилось комочков.

Пока овощи тушатся, отварите рис. Залейте его ароматным овощным супчиком, украсьте креветками. Гамбо готово!

Рецепт четвертый. Ребрышки по-корейски в мультиварке

Многие из нас опасаются делать тушеные блюда на своей кухне, переживают, что мясо окажется не таким мягким, как того бы хотелось. Но если у вас есть мультиварка, то все опасения напрасны, с помощью этого прибора получаются превосходные тушеные блюда. Одно из них - ребрышки по-корейски от шеф-повара Шима, который работает в одном очень популярном ресторане на Манхэттене.

Для того чтобы приготовить это очень простое, но от этого не менее вкусное блюдо, положите в чашу мультиварки нарезанную кружочками морковь, кубики дайкона, кольца или полукольца лука, несколько каштанов, а также небольшого размера свиные ребрышки.

Залейте овощи с мясом смесью из соевого соуса и тростникового сахарного песка (можно заменить обычным белым сахаром из свеклы). Убедитесь, что все ингредиенты хорошо покрыты соусом. Поставьте мультиварку на режим тушение и выставьте время полтора часа. За это время мясо станет удивительно нежным и напитается овощными соками.

Рецепт пятый. Сливочный супчик из лука-порея

А вот еще один рецепт для тех, кто любит готовить в мультиварке. Нарежьте лук-порей, обычный репчатый лук, чеснок и картофель. Положите овощи в чашу для мультиварки и залейте небольшим количеством куриного бульона. Включите мультиварку на режим варки на полтора часа. Супчик измельчите в пюре в кухонном комбайне или с помощью ручного блендера. Украсьте перед подачей хрустящими гренками и зеленью. Такое нежное и изысканное блюдо можно даже подавать на праздничный обед, и никто не подумает, что для его приготовления вы использовали самые простые ингредиенты.

Рецепт шестой. Ризотто с хересом и грибами

Ну а теперь перейдем к итальянской кухне и ее популярному блюду ризотто. Шеф-повар Грэшем из Сан-Франциско утверждает, что блюдо это вовсе не такое сложное, как многие считают. Секрет вкусного ризотто, говорит кулинар, заключается в том, чтобы сочетать в блюде три вкуса. Грэшем самыми удачными считает такие сочетания, как классическое трио томатов, базилика и сыра, пикантное сочетание морепродуктов с шафраном, беспроигрышное - вина, сыра и трав. Кстати, в ризотто повар рекомендует не добавлять много сыра, чтобы он не перебил остальные вкусы, достаточно просто посыпать натертым пармезаном блюдо перед подачей.

Грэшему очень нравится рецепт ризотто с хересом и грибами. Для того чтобы приготовить такое, обжарьте рис на сковороде, залейте хересом и тушите до полуготовности, затем добавьте нарезанный грибы, зеленый лук, украсьте блюдо сыром рабиола.

Рецепт седьмой. Кальдо де Полло

Кальдо де Полло представляет собой блюдо латиноамериканской кухни. Этим рецептом поделился уже знакомый нам повар Грэшем. Суп для маленького кулинара готовила няня, с тех пор это одно из любимых блюд Грэшема. Чтобы приготовить такой дома, отварите куриный бульон, положите в него много разных овощей. Овощи могут быть любыми, которые вам нравятся, главное, чтобы среди ингредиентов были кукуруза в початках, зеленая фасоль в стручках, сельдерей, лук порей и морковь. Варите суп до готовности овощей. Перед подачей украсьте свежей зеленью кинзы и долькой лайма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание