Для приготовления вкусных блюд Саре не нужна плита: ей хватает посудомоечной машины

0
0

Сегодня практически на каждой кухне есть гаджеты, которые позволяют приготовить блюда уровня ресторанов со звездой Мишлен. А можно ли накрыть стол для небольшой семьи без новомодных штучек? Этим же вопросом задалась британка Сара Рейни. Вооружившись необходимым запасом продуктов, она решила приготовить обед из трех блюд не только без помощи кухонных гаджетов, но и без использования плиты. Интересно, что у нее получилось?

Вместо плиты она решила использовать посудомоечную машину

Сара Рейни отмечает, что в интернете полно видео, в которых люди готовят подобным образом, начиная от лазаньи и заканчивая оригинальной подачей лобстеров. Главное, отмечают они, герметично упаковать будущий обед. Для своего меню она выбрала запеченного лосося с кус-кусом в качестве закуски, лазанью и пропаренную фасоль как основное блюдо и грушу в карамельном соусе на десерт. Все блюда перед приготовлением она выложила в герметично упакованную жаропрочную посуду и обмотала несколькими слоями плотной фольги.

Результат оказался лучше, чем предполагала Сара

Для первого блюда она выбрала режим быстрой мойки посуды на 45 минут. Емкости с рыбой Сара положила на нижнюю полку, а заправленный прямыми травами кус-кус - на верхнюю. Рыба приготовилась полностью, а гарнир получился рассыпчатым.

А вот второе блюдо было не таким идеальным, как ожидала Сара. Трехслойная лазанья хоть и приготовилась, но была не такой вкусной, как в духовке. Зато фасоль получилась очень аппетитной.

Десерт, как и первое блюдо, также превзошел ожидания Сары. Как отмечает женщина, готовить в посудомоечной машине можно.

Вам, конечно же, стало интересно, как готовится еда в посудомоечной машине

Сара не первая, кто экспериментирует с приготовлением обеда таким необычным способом. Подобные запросы выдают в поиске более 3 млн ответов, а повара давно написали книги с рецептами именно для посудомоечной машины.

Дело в том, что процесс приготовления еды в ней схож с технологией водяной бани, но внутри этого агрегата блюдо нагревается равномерно со всех сторон.

Лиза Казали, итальянский повар и основоположник "посудомоечной кулинарии" утверждает, что приготовление еды таким образом помогает сохранить большее количество полезных веществ, нежели стандартная термическая обработка на плите или в духовке.

Сторонники этого метода также утверждают, что подобный способ позволяет не только приготовить обед, но и сэкономить на коммунальных услугах, так как при условии герметичной упаковки тары с блюдом фольгой можно и готовить, и мыть грязную посуду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание