"Не плачь!" Подруга пристыдила маленькую дочку за то, что та расплакалась. Я с ней категорически не согласна и знаю минимум 4 причины, почему не стоит делать так

0
0

Родители часто критикуют своих детей перед посторонними людьми, когда они плачут. Но дети вырастут, и уже взрослыми будут подсознательно подавлять свои эмоции и не сметь выражать их. Возможно, моя история заставит родителей задуматься об этом и не запрещать детям показывать чувства.

Плачущая Ульяна

Недавно мы с друзьями отправились в пеший поход. Нас собралось несколько семей. Некоторые взяли с собой детей. Малыши изначально были очень энергичны, но через некоторое время они начали уставать.

Уля была самой маленькой среди детей. Ее физические силы быстро иссякли, она хотела, чтобы родители несли ее на руках, но те отказались. Она начала плакать. Мама Ули сказала дочери: «Зачем ты плачешь? Тебе не стыдно? Не плачь!»

Ульяна протянула руку и хотела, чтобы мама обняла ее, но та отказалась: «Нет, я не обниму тебя, если ты будешь так плакать. Ты очень непослушная девочка».

Услышав это, малышка попыталась сдержать слезы, но они не переставали течь. Плач в тишине заставил ее чувствовать себя еще более несчастной. Папа Ули не выдержал и взял ее на руки. Девочка громко расплакалась, прижимаясь к нему.

Мама Ульяны сказала яростным тоном: «Мои дети плачут все время. Но каждый раз их отец жалеет и обнимает их. Что касается меня, я считаю, что дети никогда не смеют плакать перед нами».

Девочка услышала слова своей матери и отвернулась. Она крепко обняла отца от страха. Она, казалось, волновалась, что ее отец сделает то же самое, что и мать.

Плач - это инстинкт

Родители должны понимать, что плач - инстинкт ребенка. Это его способ попросить помощи. Не позволяя детям плакать, взрослые заставляют детей подавлять эмоции.

В жизни мы часто видим родителей, которые думают, что нужно сразу же приказать ребенку не плакать, потому что это плохое, раздражающее поведение. Но на самом деле лучше дать позволить детям делать то, что они хотят. И на это есть причины.

Плач - сигнал о том, что ребенку нужна помощь

Плач - тревожный сигнал, посылаемый ребенком при обращении за помощью.

Дети в возрасте до года плачут, чтобы выразить свои физиологические потребности. Когда родители слышат крик своих чад, они понимают, что те могут быть голодными или, возможно, они должны решить какие-то другие их проблемы. Когда дети еще не могут говорить, плач является очень полезным сигналом, который помогает взрослым заботиться о них.

До того как ребенку исполнится 3 года, когда развитие языка еще не является идеальным, плач сигнализирует о том, что у малыша множество потребностей. И он не способен выразить их каким-либо другим путем.

В более позднем возрасте, когда дети уже могут говорить со своими родителями, плач - полное выражение эмоций, как и у взрослого человека.

В истории маленькой Ульяны крик демонстрирует ее состояние. Ребенок хотел, чтобы ее родители обняли ее, но они отказались. Она была физически усталой и расстроенной, оба этих чувства переплелись, заставив ее плакать. Так все дети выражают свои эмоции и надеются, что родители услышат их.

Запрет плакать подавляет выражение эмоций

При помощи слез ребенок показывает свои чувства. Если родители заставляют детей перестать плакать, те могут подумать, что расстраиваться плохо.

Подавление эмоций заставляет детей чувствовать, что происходящее - их ошибка

Ван Ючи сказал: «Будучи не в состоянии выразить эмоции, люди могут агрессивно направить их внутрь себя. Как только они начнут атаковать себя изнутри, возникнет множество проблем».

Когда дети маленькие, говорить им, чтобы они подавляли свои эмоции, равносильно их развитию как более агрессивных личностей. Отрицательные эмоции детей должны выходить наружу.

Малыши, которых стыдят за слезы, будут чувствовать во всем свою вину. Так работает мышление малышей, которым не позволено выпускать негативные эмоции через крик.

Когда дети плачут, нужно поддержать их

Мешать малышам выражать свои эмоции - не лучшее решение. Родители должны их просто успокоить как можно скорее. Ребята должны понимать, что мама и папа всегда готовы помочь им. Пусть дети выражают свои чувства и истинные мысли, иначе они будут злиться на родителей, когда вырастут, обвиняя их в нелюбви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание