Многие из нас размораживают мясо неправильно. Советы от профессора из Вьетнама

0
0

Как говорится, век живи - век учись. Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось размораживать мясо. Но как оказалось, многие из нас делали это неправильно. Профессор из Вьетнама рассказал, какие ошибки совершают миллионы людей по всему миру во время размораживания мяса.

После размораживания мясо нужно сразу использовать

Специалисты говорят, что после размораживания мясо нужно сразу же перерабатывать, чтобы избежать его длительного пребывания в окружающей среде. Если все мясо за раз использовать не представляется возможным, его нужно вновь заморозить. Многие семьи этим правилом пренебрегают. Они хранят размороженное мясо в холодильнике в течение недели, а то и двух.

Распространенные ошибки

Оптимальным вариантом размораживания мяса является оставление продукта при комнатной температуре на несколько часов. Но и здесь многие люди часто допускают ошибки. Перестают следить за временем, и мясо долго находится вне холодильника. Продукт подвергается бактериальной атаке. В результате потребления такого мяса может возникнуть пищевое отравление или расстройство кишечника.

Многие предпочитают промывать мясо перед разморозкой горячей водой. Этого делать не нужно.

Как размораживать мясо правильно

Как уже было сказано, размораживать свинину, говядину или любое другое мясо нужно непосредственно перед использованием. Чтобы продукт сохранил питательные вещества, размораживать его нужно медленно, на нижней полке холодильника. Однако этот способ занимает довольно много времени. Это нужно учитывать.

Ни в коем случае не оставляйте мясо надолго в холодильнике. В противном случае оно станет водянистым, а его запах распространится на все остальные продукты: фрукты, овощи, зелень и т. д.

Если первый способ вам не подходит, воспользуйтесь другим. Замочите мясо в чистой воде, но обратите внимание, что мясо должно храниться в герметичных полиэтиленовых пакетах или в пищевых контейнерах. Размораживание таким способом обычно занимает 15-30 минут в зависимости от веса продукта.

Третий способ разморозки подойдет в том случае, если мясо нужно немедленно. Замочите мясо в теплой воде (около 40 градусов С) и добавьте немного сахара. Время замачивания составляет около 5-7 минут.

Вы также можете воспользоваться микроволновкой для быстрого размораживания мяса. Однако не следует ставить слишком высокий уровень нагрева. Иначе снаружи продукт сварится (цвет мяса изменится), а внутри останется сырым.

Как правильно выбрать вкусное мясо и заморозить его

Специалисты по питанию заявили, что в первую очередь нужно знать, как правильно выбирать мясо. При покупке следует обратить внимание на следующие моменты:

  • цвет мяса: красное или розовое мясо - хорошее, животное было здоровое. Белое мясо невкусное, получено у больного животного;
  • свежая свинина эластичная, при нажатии пальцами вмятина быстро возвращается в первичное положение;
  • поверхность мяса должна быть сухой, не мокрой и не жидкой;
  • мясо не должно иметь запаха лекарств. Если таковой имеется, откажитесь от приобретения подобного продукта.

Свежее мясо как можно скорее нужно заморозить, поскольку оно содержит большое количество белка, склонного к разложению. Разделите продукт на небольшие порции, в зависимости от того, сколько вам потребуется для приготовления одного блюда.

По мере необходимости размораживайте порции мяса. Используйте для этого один из вышеописанных способов, чтобы сохранить питательные свойства продукта.

Существует мнение, что мясо после оттаивания достаточно холодное, поэтому его нужно дольше готовить. Это не совсем верно. Если варить мясо слишком долго, оно потеряет качество, вкусную сладость и эластичность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание