Вся польза сохраняется. Готовлю пятиминутку из клубники

0
0

Сезон клубники уже начался, поэтому вам нужно успеть вдоволь полакомиться этой ягодой и запастись ею на зиму. Я предпочитаю готовить варенье, которое называется «пятиминутка». Огромный плюс этого десерта в том, что быстрая термообработка позволяет сохранить в ягодах максимум витаминов, к тому же готовится он, как вы уже догадались исходя из названия, всего за пять минут.

Какие ингредиенты понадобятся

Для варенья вам нужно подготовить:

  • клубнику – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • сок лимона – 1 ст .л.

Как я готовлю варенье

Сперва я промываю ягоды и даю воде стечь, только после этого приступаю к удалению плодоножек. Когда клубника будет промыта и перебрана, я помещаю ее в посуду из неокисляемого материала. Далее я засыпаю ее сахаром и прикрываю чистым кухонным полотенцем. Я оставляю ягоды на несколько часов. За это время они должны пустить сок.

Затем я ставлю емкость с клубникой на огонь, нагреваю и периодически встряхиваю ее. На поверхности будет образовываться пенка.

Снять ее нужно при помощи чистой деревянной ложки. После этого я вливаю лимонный сок и продолжаю кипятить варенье в течение пяти минут. Огонь должен быть средним.

Неостывшее варенье я разливаю в подготовленные банки (вам нужно заранее их вымыть, обдать кипятком). Для закупоривания я использую металлические крышки. После этого я переворачиваю банки вверх дном. На следующий день я отправляю на хранение в прохладное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание