Правила для родителей, чтобы отвлечь ребенка от гаджетов: отрываться от телефонов самим, определить безгаджетную зону

0
0

Современные гаджеты для наших детей – это источник бесконечных развлечений и удовольствий. Задача родителей – сделать общение ребенка с компьютером или смартфоном безопасным. Как научить детей вовремя отвлекаться от светящихся экранов?

Дети и гаджеты: тонкости цифрового этикета для всей семьи

Если вы обеспокоены тем, что ребенок все время у компьютера проводит, самое время отследить собственные привычки. Каждому ребенку свойственно копировать поведение родителей. Как часто вы проверяете электронную почту или просто заглядываете в свой телефон между делом? Вероятно, дети просто копируют ваш стиль общения. Вводить правила по ограничению использованию техники необходимо для всех членов семьи. Если вы запрещаете детям играть в смартфоне во время еды, запретите и себе. Полезно ограничить использование гаджетов вечером, примерно за час до сна.

Безопасность превыше всего!

Не старайтесь занять ребенка телефоном или компьютером. Спрашивайте, в какие игры он играет и какие сайты посещает. Установите антивирус с функцией родительского контроля. Уместно ли читать личную переписку собственного ребенка? Иногда делать это просто необходимо. Дети слишком наивны и доверчивы. В Интернете они могут легко попасть под влияние мошенников или реальных преступников.

Помните и о том, что современные гаджеты это не абсолютное зло. Поощряйте использование технологий для развития и обучения. Виртуальные уроки, обучающие видео и документальные фильмы – все это может быть полезным для вашего ребенка. Уместно разрешать общаться в сети с реальными знакомыми: родственниками и одноклассниками.

Зоны, свободные от гаджетов

Как оторвать ребенка от телефона и компьютера? Определите вместе с детьми, в каких комнатах использование смартфонов и планшетов недопустимо. Это может быть гостиная, столовая, кухня и другие комнаты, в которых чаще всего все члены семьи собираются вместе. Правило должно быть обязательным для всех и исполняться неукоснительно. Можно придумать для нарушителя шуточное наказание. Например, тот, кто нарушит правило, должен будет помыть посуду или сделать 10 приседаний.

Телефоны под запретом, а что взамен?

Замечали ли вы, что в некоторые дни дети практически не прикасаются к своим телефонам? Лучше всего отвлечь от гаджетов способны семейные праздники, длительные прогулки или приход гостей. Самый простой способ отвлечь ребенка от телефона – предложить ему достойную альтернативу.

Регулярно устраивайте семейные вечера – время, когда все члены семьи общаются. Можно вместе посмотреть фильм или поиграть в настольную игру. Предложите ребенку заняться творчеством или вместе сделать физические упражнения. Вспомните все вместе о существовании книг, почитайте вместе по очереди вслух, а затем обсудите написанное.

Развлечений для совместного досуга с семьей великое множество. Спрашивайте детей, чему бы им хотелось научиться, и чем бы хотелось заниматься больше. Попробуйте заниматься разными делами вместе. Ваша жизнь станет намного ярче, наверняка улучшатся и отношения в семье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание