Чтобы не выбрасывать уже открытую баночку варенья, готовлю молдавский малай на кефире (рецепт)

0
0

Предположим, вы открыли баночку варенья, покушали, но больше не хотите. Что теперь с ним делать? Ставить надолго в холодильник? Так оно в конце концов пропадет. А выбрасывать жаль. На такой случай у меня есть идеальный рецепт молдавского малая на кефире.

В чем секрет малая

Бывают такие рецепты - простые, бюджетные, без изысков, а результат получается неимоверно вкусным. К таким относится и малай. Это пористый, высокий и большой пирог, очень пышный и ароматный. Цвет его зависит от варенья - чем оно темнее, тем насыщеннее будет оттенок выпечки. Можно брать абрикосовое, яблочное, смородиновое, черничное, сливовое... Главное, чтобы оно было с кислинкой. И от вида варенья будет меняться и вкус пирога. Ведь рецепт - универсальный, и у него много версий. Это прекрасная альтернатива магазинным пирогам, с "химией" и ароматизаторами.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить этот молдавский десерт, нам понадобятся:

  • 250 мл кефира или кислого молока,
  • 250 мл джема или варенья (я брала абрикосовый джем),
  • 500 г просеянной муки,
  • 150 г сахара,
  • ванилин,
  • 3 ст. л. рафинированного постного масла без запаха,
  • 1 неполная чайная ложечка соды,
  • 2 ч. л. разрыхлителя,
  • 2 яйца,
  • 1 ст. л. коньяка (последнее - пожеланию, но если добавите, то структура малая выйдет более пористой и пышной)
  • по горсти орехов и изюма,
  • сахарная пудра и корица для посыпки.

Для выпечки малая нужен будет стандартный квадратный противень от духовки.

Как приготовить молдавский малай. Пошаговая инструкция

Алгоритм действий напоминает приготовление бисквита.

  1. Яйца хорошенько взбейте с сахаром и ванилином с помощью веничка, пока они не побелеют.
  2. Влейте кефир, растительное масло, коньяк и варенье. С моей точки зрения, самый вкусный малай получается с абрикосовым и сливовым вареньем.
  3. Теперь небольшими порциями добавляйте муку, предварительно просеянную с разрыхлителем и содой. Хорошенько перемешайте получившуюся массу. Под конец всыпьте измельченные и заранее прожаренные или прокаленные грецкие орехи.
  4. Еще раз перемешайте тесто и добавьте изюм - я беру как светлый, так и темный.
  5. Глубокий противень выстелите пергаментной бумагой для выпечки. Вылейте туда тесто и равномерно распределите по поверхности.
  6. Выпекайте в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 10-15 минут. Затем температуру следует уменьшить до 180 градусов и выпекать еще полчаса. Готовность изделия проверяем, проколов центр пирога деревянной шпажкой или спичкой.
  7. Выньте малай из противня, снимите бумагу для выпечки и оставьте охлаждаться. Потом сверху смажьте еще одной или двумя столовыми ложками джема.
  8. Посыпьте сахарной пудрой, корицей и нарежьте квадратиками среднего размера.

Лайфхак: малай сам по себе - отличный десерт с чудесным вкусом. Но если вы делаете его на праздник, то можете разрезать его на два коржа и смазать любым кремом по своему выбору. Выйдет простой, но симпатичный тортик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание