Смастерили дочке стол-пенал из картонной коробки и цветной бумаги: теперь вся "детская канцелярия" в одном месте

0
0

Если карандаши и фломастеры на столе вашего ребенка постоянно разбросаны, то данный проект из серии «Сделай сам» вас, несомненно, заинтересует. Смастерили дочке настольный пенал-органайзер из картонной коробки и цветной бумаги буквально за час. Смотрится вещица красиво, а пользоваться ею очень удобно. Дочке нравится, она не только хранит в пенале фломастеры, но еще и играет с ним, как с кукольным домиком.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы смастерить настольный органайзер, требуется следующее:

  • жесткая плотная картонная коробка, например, из-под обуви;
  • цветная и блестящая бумага для декорирования;
  • клей;
  • ножницы;
  • линейка или рулетка;
  • пуговицы или любые другие вещи, которые можно использовать в качестве фурнитуры для дверец.

Фактически настольный пенал-органайзер напоминает небольшой шкафчик. Работать над его созданием весьма увлекательно и легко, поэтому есть смысл подключить к творческому процессу ребенка.

Этап первый: создаем основание органайзера

Начать работу нужно с разбора коробки и обрезки всего лишнего. На этом этапе нужно смастерить устойчивую прямоугольную конструкцию с открытым верхом. Проще всего это сделать, обрезав одну боковую сторону обувной коробки. Но если в работе используется не обувная коробка, а, к примеру, от фотоаппарата, то процесс создания основания уже будет другим и потребует гораздо больших усилий.

В коробке из-под чайника пришлось подрезать верхнюю и лицевую стороны. Также обязательно следует закруглить края, иначе ребенок станет задевать об уголки и ронять поделку. Помимо этого следует прорезать в боковых сторонах отверстия. Это нужно для удобства перемещения органайзера.

Следующий шаг - декорирование основания цветной бумагой. Ее просто приклеивают к картону.

В конце этого этапа работы нужно смастерить и зафиксировать полочку. Если с приклеиванием торцов полочки возникают сложности, то нужно зафиксировать ее снизу с помощью скотча.

Этап второй: мастерим пенал-органайзер

Начать работу на этом этапе нужно с вырезания из картона деталей для дверец и ящичков.

Конечно, перед тем, как их вырезать, следует измерить нижний отдел будущего органайзера и наметить местоположение боковых и центрального отделений.

Нужно вырезать:

  • две перегородки;
  • три полочки;
  • две дверцы;
  • детали для пары ящичков.

Начать проще с оформления перегородок. И уже потом измерить, сколько места остается для ящиков и полочек.

Два ящичка устанавливаются в центральном отделении. Конечно, их нужно украсить нарядной блестящей бумагой.

Работа над дверцами, с одной стороны, самая простая, с другой, в ней могут возникнуть затруднения. Дверцы не просто должны быть ровными и аккуратно заклеенными цветной бумагой. Ребенок станет их постоянно открывать и закрывать, соответственно, необходимо позаботиться о надежном креплении.

Приклеить дверцы можно с помощью полоски ткани или скотча - если так сделать, они не оборвутся и не упадут, как бы часто ребенок их ни открывал.

И в финале работы остается только разместить на дверцах "фурнитуру", то есть приклеить к ним пуговки. Органайзер готов, им можно пользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание