Зачем покупать новую мебель, если есть ненужный кухонный шкаф: делаем из него симпатичную скамейку

0
0

Я – мастер по дереву, и большая часть мебели в доме сделана моими руками. Сегодняшний мой проект – белая скамейка для прихожей, которую я сделал сам, используя старый кухонный шкаф. Он давно стоял в гараже без дела, ждал своего "звездного" часа. Вы тоже можете сотворить нечто подобное. Вот пошаговая инструкция - вы обязательно справитесь с задачей.

Шаг 1. Очистить поверхность шкафчика

Для начала я удалил бумагу, которой был оклеен старый шкаф. Для этого я использовал тепловой пистолет. Кстати, очень удобно и быстро.

Основная часть бумаги отошла, остатки я зачистил шпателем.

Задняя часть шкафа тоже выглядела не очень привлекательно. С этим надо было что-то делать.

Я нашел лист тонкой фанеры, который по размерам подходил почти идеально, но ранее в нем было вырезано отверстие. Я заклеил его клейкой лентой с обратной стороны. Если и у вас подобная проблема, используйте ленту любого цвета - все-равно сверху будете покрывать краской, ничего видно не будет.

Я прикрепил фанеру при помощи шуруповерта. Но и обычный молоток бы справился с задачей.

Затем я отшлифовал поверхность шкафчика. Эта процедура обязательна, если вы хотите потом покрывать дерево грунтовкой и краской. Без шлифовки нужного эффекта гладкой поверхности не добиться. Сделать это можно либо вручную, либо при помощи шлифовальной машинки.

Шаг 2. Добавить ножки и столешницу

Я хотел немного приподнять скамейку над полом, но не было подходящих ножек. Поэтому отправился в свой гаражный "тайник" и нашел ненужные детали от двухъярусной кровати: две ножки с закругленными концами. Именно эти закругленные детали мне и пригодились. Я их сразу срезал. Использовал ручную пилу.

На фото наглядно показано, как нужно крепить ножки к нижней части скамейки. Но все же объясню подробнее:

  • Сначала я отметил место крепления ножек на дне шкафчика.
  • Затем проделал дрелью отверстия снизу.
  • Добавил древесный клей для дополнительной прочности.
  • Зажал ножки, чтобы получить плотную посадку.
  • Закрутил винты изнутри шкафа сквозь днище в ножки.

Я прикрепил бывшую столешницу от старого журнального столика, привинтив ее изнутри. Если и вы планируете делать так, то заранее просчитайте длину шурупов, чтобы они не торчали потом из сиденья скамьи. И проделать отверстия лучше заранее, чтобы дерево не треснуло. У меня была плотная доска нужной мне длины. Столешница стала просто идеальным и удобным сидением для новой скамьи.

Шаг 3. Покрасить скамейку

Для начала всегда лучше покрыть дерево слоем грунтовки. Я использовал штукатурку и латексную краску, чтобы смешать мой любимый грунтовочный лак. Затем я использовал свою обычную рутинную процедуру нанесения нескольких легких слоев меловой краски в качестве грунтовки, используя полуглянцевую краску в качестве верхнего слоя.

Я всегда начинаю с нижней панели.

Также я предварительно добавил пару брусочков внутри для дополнительной поддержки полки. Два легких полуглянцевых слоя краски – и скамейка для прихожей готова!

Ну как вам идея? Лично я доволен - ненужный кухонный шкаф превратился в оригинальный предмет интерьера. Попробуйте и вы дать старой мебели второй шанс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание