Бабушка рассказала, что белые прожилки на помидорах возникают по трем причинам: теперь мои томаты поспевают без них

0
0

Вырастить помидоры не так-то просто. И очень обидно бывает обнаружить внутри плодов белесые прожилки. Многие полагают, что к появлению таких прожилок приводит отсутствие в земле необходимых томатам веществ. Но бабушка, умеющая выращивать томаты лучше всех в дачном поселке, сказала, что прожилки появляются по трем причинам, среди которых нехватка питательных веществ вовсе не является самой распространенной.

Почему появляются белесые прожилки?

Самая распространенная причина наличия белых прожилок в томатах – это специфическая особенность сорта. Розовые сахаристые помидоры попросту не могут не иметь таких прожилок. Поэтому, выбирая рассаду, нужно с большим вниманием отнестись к тому, к какому сорту относятся томаты.

Вторая причина появления белесых прожилок – это фитоплазмоз, распространенное заболевание. Если внутри томатов не просто прожилки, а разветвленные жесткие образования, больше всего напоминающие корни растения, каким-то образом очутившиеся внутри плода, значит растения больны фитоплазмозом.

Заметить проявления этого заболевания не составит труда и до наступления момента сбора урожая. Определить недуг можно по таким признакам:

  • розоватый оттенок на листьях;
  • очень мелкие листья, подсыхающие по краям и загибающиеся кверху;
  • утолщенный ствол, возможно, появление наростов;
  • бледные цветы со слаборазвитыми лепестками.

Формирующиеся томаты окрашены неравномерно, будто покрыты белесыми пятнами. Этот недуг не лечится, а передается от одного растения другому через насекомых-вредителей. Единственный способ борьбы с этим заболеванием – предупреждение его появления. Грядки нужно пропалывать, а растения периодически обрабатывать средствами против вредителей.

Третья причина возникновения внутри томатов белесых прожилок – это нехватка питательных веществ. Как правило, прожилки появляются тогда, когда помидорам не хватает кальция и калия. Избыток в почве азота тоже является причиной появления прожилок, как и недостаточный полив в жаркую погоду. Справиться с этой проблемой просто – нужно чаще поливать растения и вносить в почву подкормки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание