8 хитростей как визуально сделать ванную комнату стильной и большой

0
0

Глядя на фотографии модных интерьеров ванных комнат, многим приходится только с грустью вздыхать. В большинстве российских квартир в ванной едва поместятся только самые необходимые предметы. Однако даже тесное пространство не сможет помешать сделать это помещение функциональным и красивым.

Цвет

Ни для кого не секрет, что белый цвет позволяет визуально расширить помещение, сделать его светлее и больше. Однако ванная, выполненная только в белом, понравится далеко не всем. Такой интерьер выглядит холодно и некоторым даже напоминает больничную палату.

Достойная замена белым стенам — отделка стен и пола в нескольких светлых оттенках. При этом комбинировать цвета можно на свое усмотрение:

  1. Выделить цветом можно одну из стен — это не только станет ярким акцентом, но и позволит визуально зонировать небольшое пространство.
  2. Еще один вариант — выложить плитку двух цветов в шахматном порядке или в виде рисунка.

Кафель лучше выбирать с глянцевым покрытием. В интерьере он выглядит свежо, с его помощью достигается эффект расширения пространства. Однако на полу от такого кафеля лучше воздержаться, так как при попадании влаги поверхность становится скользкой.

Ванна или душевая кабина

Выбирать между душевой кабинкой и полноценной ванной стоит только исходя из собственных привычек. Некоторые люди предпочитают быстрый душ (бодрящий или расслабляющий). Для них нет смысла покупать ванную. Для таких случаев хорошее решение — кабина с прозрачными стеклами без декора. Благодаря своей лаконичности она отлично впишется в интерьер и сэкономит пространство.

Тем, кто любит понежиться в ванной, не стоит отказывать себе в этом маленьком удовольствии из-за желания сэкономить место. При этом лучше отдать предпочтение белой или полностью прозрачной ванне.

Мебель

В этом помещении сложно обойтись совсем без мебели. Однако перегружать пространство тоже ни к чему. Лучше остановиться на одном шкафчике, в котором будут храниться средства гигиены.

Лучше всего, если мебель для маленькой ванны будет выполнена в стиле минимализма. Прямые линии, отсутствие мелких деталей, однотонное покрытие — все это добавит интерьеру функциональности, но не перегрузит его.

Идеальное решение — мебель 2-в-1 (шкафчик с зеркалом).

Выбор сантехники

Небольшую ванну отлично дополнит умывальник в минималистическом стиле. Сейчас производители сантехники предлагают элегантные прямоугольные раковины. Такие изделия в интерьере смотрятся стильно и эффектно. Для экономии драгоценного места стоит купить встроенную модель. Единственный недостаток ее состоит в том, что для ремонта мойки потребуется демонтаж.

Еще одна маленькая хитрость, которую предлагают дизайнеры интерьера — установка навесного бачка. Такие устройства в помещении кажутся маленькими и легкими.

Освещение

Если в помещении не предусмотрено окно, то освещение должно быть достаточно ярким. Лучше всего сюда подойдет потолочный или настенный светильник небольшого размера.

Дизайнеры интерьера подчеркивают, что важна не только яркость освещения, но и световой спектр. Холодный голубоватый свет (как и в случае с белым кафелем) может вызвать ассоциации с больничной палатой. Свет теплого оттенка, напротив, делает помещение более уютным.

Зеркало

Представить ванную без зеркала довольно трудно. Однако этот предмет интерьера выполняет не только функциональную, но и декоративную функцию. Изменяя размер и форму зеркала, можно изменить внешний вид всего помещения.

Если задача состоит в том, чтобы зрительно расширить пространство, то из всех предложенных вариантов стоит выбрать небольшое зеркало правильной формы.

Жильцам стоит запомнить, что даже самая привлекательная стильная ванна перестает быть таковой при беспорядке. Косметика на полочках, ершик для унитаза, чистящие средства — все это создает в маленькой комнате ощущение беспорядка, поэтому все мелочи лучше держать в шкафу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание