Вырастили деревца манго за 20 дней. Косточки очистили и разложили по горшкам

0
0

Если вы любите фрукты, не выбрасывайте семена. Вы можете собрать их и посадить в горшок. Очень быстро появятся побеги, которые менее чем за месяц превратятся в небольшие зеленые деревца, идеально подходящие для того, чтобы оживить крыльцо дачного домика.

Такие деревца, выращенные из покупных фруктов, летом можно использовать для украшения во дворе на даче, а зимой - забрать в город.

Что выращивать?

Из семян можно вырастить любой фрукт: лимоны, грейпфруты, апельсины, папайю и другие очень быстро дадут всходы в простых цветочных горшках. Но проще всего и быстрее выращивать для озеленения манго.

Никаких особых усилий для проращивания семян манго не понадобится. Достаточно просто разложить зерна по горшкам, менее чем за месяц они превратятся в небольшие деревца, радующие глаз и создающие вокруг себя атмосферу тропического сада.

Как подготовить семена?

Особых специфических нюансов в подготовке семян манго для проращивания нет. Нужно приобрести спелые, полностью созревшие плоды. И как раз этот нюанс может стать небольшой проблемой. В магазинах плоды манго продаются слегка недозрелыми, как и прочие фрукты.

Если приобрести спелые манго возможности нет, то нужно дать плодам дозреть в домашних условиях. Сделать это просто: манго дозревают так же, как и томаты в темном и теплом месте.

Созревшие плоды нужно аккуратно разрезать и освободить зерна. Извлеченная из манго косточка покрыта остатками мякоти. Ее необходимо полностью удалить. Проще всего это сделать, обмыв косточки под струей теплой воды.

Вымытые зернышки нужно обсушить. Для этого их следует положить на тарелочку, стоящую в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Как только косточки обсохнут, их можно посадить в горшки.

Как посадить?

Перед посадкой нужно освободить плодовые ядра от кожуры, их защищающей. Именно в этом действии и кроется секрет быстрого всхода семян и появления растений в весьма короткий срок.

Освобождать плодовые ядра нужно очень осторожно, нельзя их повредить. Проще всего сделать это при помощи ножниц.

Следующий шаг – посадка. Потребуется высокий горшок. Корни манго не растут в стороны, они устремляются вглубь. Почва в горшке должна быть влажной. Сильно заглублять плодовые ядра не нужно, они должны быть лишь слегка припорошены. Можно прикрыть семена и мелкими камешками.

Всходы появляются на четвертый день. Если плодовые ядра предварительно прорастить во влажной ткани или в небольшом пленочном парнике, то ростки оформятся еще быстрее. На этапе проращивания поливать растение не требуется, воду нужно распылять на поверхность почвы при помощи пульверизатора. Обычный полив может смыть верхний слой почвы или же дать избыток влаги. Для ускорения появления всходов и уменьшения объемов испарения воды горшок можно накрыть сверху пленкой.

Через 8-10 дней побеги становятся совсем большими, они достигают 10-18 сантиметров. Через 20 дней растение становится настоящим миниатюрным деревцем. Во время роста манго нельзя выставлять под яркие прямые солнечные лучи. Растению нужна полутень, но, конечно же, место, в котором стоят горшки с манго, не должно быть совсем темным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание