Варю густое ароматное и полезное варенье из шелковицы: благодарна бабушке за рецепт

0
0

Июнь – время созревания вкусной и невероятно полезной для здоровья ягоды – шелковицы. Употребление этого продукта улучшает состояние желудочно-кишечного тракта и сердечной мышцы, повышает уровень гемоглобина в крови. Из шелковицы можно готовить разные десерты. Например, варенье. Однажды бабушка поделилась со мной простым и быстрым способом приготовления лакомства. С этим рецептом может справиться любая хозяйка.

Состав и способ приготовления сладости

Для варенья понадобятся следующие ингредиенты:

  • килограмм ягод шелковицы;
  • один лимон;
  • сахарный песок в количестве 1 кг.

Ягоды необходимо тщательно промыть. Переместить в дуршлаг, чтобы стекла лишняя влага. Затем шелковицу помещают в кастрюлю слоями. Каждый пласт пересыпают сахарным песком. Полученную массу оставляют на час, чтобы из нее выделился сок.

Ставят кастрюлю с шелковицей на средний огонь. Доводят ягоды до кипения. После этого их проваривают, время от времени помешивая, в течение десяти минут.

Помещают в полученную массу лимон, нарезанный на круглые ломтики. Готовят ягоды в течение десяти минут. В конце варки кусочки фрукта следует извлечь. Варенье разливают по банкам из стекла, которые заранее стерилизуют. Закатывают емкости крышками и переворачивают. После полного остывания варенье убирают в холодильную камеру или в погреб. Вкусное и полезное лакомство можно употреблять в качестве самостоятельного блюда.

Также его можно использовать для приготовления выпечки, десертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание