Рецепт яркого летнего десерта: торт-мороженое из радужных рулетиков

0
0

Лето в самом разгаре. Это не только пляж, прогулки и безделье, но и замечательные яркие пикники на природе. Ежедневное употребление полезных продуктов приносит в жизнь скуку, поэтому предлагаю разбавить ее рецептом яркого вкусного торта, который придется по душе и взрослым, и детям.

Необходимые продукты

Торт состоит из нескольких частей. Для теста нам понадобится: стакан муки, чайная ложка разрыхлителя или соды, загашенной в столовой ложке уксуса, пол чайной ложки соли, 2 куриных яйца, стакан сахара без горки, пачка ванилина, 2 столовые ложки молока, половина стакана сахарной пудры. Также будем готовить сливочный крем. Для него приготовьте еще порцию продуктов: 2 пачки сливочного масла любой жирности, 6 столовых ложек сахара, пакетик ванилина, соль на кончике ножа, сливки, пищевые красители.Также нам понадобится килограмм мороженого, формочки для выпекания, фольга.

Делаем крем

Начнем с приготовления сливочного крема. Из инструментов понадобится глубокая чашка и миксер. Выкладываем в чашку сливочное масло комнатной температуры, сахар, ванилин и соль. Консистенцию подбирайте на свое усмотрение. Если крем получился слишком крепкий, добавьте сливок, если жидкий - сахара. Взбивайте на максимальных оборотах. Затем разделите крем на шесть равных частей, добавьте в каждую из порций пищевой краситель, хорошо перемешайте. Накройте пленкой и поставьте пока в холодильник. Я сказала шесть порций, но вы можете разделить крем на такое количество, сколько у вас имеется в запасе видов пищевого красителя.

Делаем рулет

Для начала ставим духовку разогреваться до 180 градусов. Затем можно взяться за тесто. Берем глубокую миску, выкладываем туда куриные яйца и сахар, взбиваем на высокой скорости около 5 минут.

Затем добавляем молоко и ванилин, снова перемешиваем, но уже на низких скоростях. Постепенно, порционно, добавляем муку, соль и разрыхлитель теста. Все смешиваем до однородной массы. Тесто должно хорошо отлипать от стенок посуды. Берем форму, выкладываем ее фольгой или бумагой для выпекания и выкладываем приготовленное тесто. Выравниваем шпателем, чтобы толщина теста была везде одинаковой, даже по краям. Выпекайте тесто около 5 минут до появления золотистого цвета. Тесто должно быть мягким, чтобы получилось скрутить его в рулет. Слишком запеченное тесто просто-напросто переломится пополам, когда вы попробуете превратить его в рулет. Вытащите тесто, очень хорошо посыпьте его сахаром и скрутите в рулет.

Делаем радугу

Когда тортик остынет, аккуратно разверните его, разрежьте на шесть полос.

На каждую из полос щедро нанесите, не жалейте, толстым слоем, кремовую массу, снова скрутите рулет и отложите в сторону. Если получится, что рулетики треснули в некоторых местах, не беда, не обращайте внимания, просто постарайтесь обходиться с ними более аккуратно, чтобы не усугубить ситуацию.

Дайте рулетам хорошо остыть, может быть, даже поместите их в холодильник минут на 40. Это поможет тесту и крему быстрее схватиться.

Через 40 минут достаем и аккуратно нарезаем рулеты толщиной не более 2 сантиметров. Обязательно используйте острый нож, потому что плохо наточенный будет не резать, а рвать тесто. Выглядеть это будет не очень аппетитно.

Собираем торт

Чтобы торт получился в форме полусферы, понадобится большая миска. Выложите ее пищевой пленкой, а затем цветными рулетами.

Пленка поможет им держаться. Снова поставьте миску в морозилку на 15 минут. В это время достаем и распаковываем мороженое, выкладываем его шариками - если есть специальная ложка, сверху выкладываем сливочный крем.

Все должно хорошо перемешаться, крем должен заполнить все пространства между кусочками мороженого. Выложите несколькими специально оставленными для этого рулетами, накройте пленкой и снова поместите в морозильник на несколько часов. Через два-три часа достаем торт, снимаем пленку и аккуратно выворачиваем его на блюдо. Готово. Нарезаем и подаем.

Если время подачи торта еще не настало, снова помещаем тортик в морозилку, чтобы он не потерял за время ожидания форму. Я очень рекомендую делать торт небольшого размера, чтобы его можно было разрезать и съесть за короткое время, потому что остатки торта надо, как вы понимаете, хранить в морозилке. Если мероприятие большое, предположим, детский день рождения, то лучше приготовить три-четыре штуки небольшого размера, чтобы всем хватило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание