Этот пирог – первое, что я пеку из свежей клубники: ягода выделяет сок и пропитывает тесто

0
0

Хотите побаловать домашних нежным воздушным десертом? Предлагаю отложить все дела и приготовить пирог с клубникой. Ягода пропитает тесто, образуя невероятный аромат. А за особенный изысканный вкус спасибо вам скажут и взрослые, и дети.

Пошаговый рецепт

Нам необходимо подготовить ягоды, тесто и песочную крошку.

Ягоды моем, удаляем хвостики и разрезаем пополам. Для пирога будет достаточно 500-600 г.

Готовим песочную крошку. Для этого перетираем руками сливочное масло со 150 граммами муки и 80 граммами сахара. Масло должно быть размягченным - 100 г. Крошку следует поставить в холодильник.

Для теста нам потребуются: еще 200 граммов масла (сливочного, размягченного), 4 яйца, 200 граммов муки и 150 - сахара. А также разрыхлитель (1 пакет), ванилин, соль, 40 граммов крахмала (я использую кукурузный).

Взбиваем миксером только масло - 3 минуты, добавляем ванилин, соль (щепотку), сахар и снова взбиваем - 4 минуты.

После этого разбиваем в чашку 4 яйца и вновь включаем миксер в сеть. Аккуратно всыпаем муку, а также крахмал. Добавляем разрыхлитель и ванилин. Взбиваем. Делаем это, пока тесто не приобретет кремообразную консистенцию. Его можно сразу же выложить в приготовленную форму.

Разогреваем духовку. Нам нужна температура 180 градусов. Сверху теста выкладываем рядами разрезанную клубнику (срезами вверх) и посыпаем крошкой.

Выпекаем 50 минут, слегка остужаем. Пора подавать на стол!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание