Десерт, которым можно удивить любимого мужчину: брауни с медом, орехами и шотландским виски

0
0

Обычно выпечка и другие сладости считаются женскими и детскими сладостями. Но это вовсе не значит, что мужчины их не любят. Для того чтобы порадовать свою вторую половину десертом, обычно я готовлю шоколадные брауни с шотландским виски, медом и орехами. Вкус у них получается просто потрясающим, мой муж всегда наслаждается ими.

На самом деле, по его мнению, мед и виски - это самое лучшее вкусовое сочетание. Так что в этой статье я решила поделиться с вами рецептом этих восхитительных шоколадных пирожных, которые имеют слой соленой медовой карамели в середине. А орех пекан добавляет немного текстуры в них, не говоря уже о нотках шотландского виски. Это лакомство - самое то для холодного вечера.

Приготовление соленой медовой карамели

Пожалуй, самое сложное в приготовлении этого десерта, ну для меня лично, это медовая соленая карамель. Для нее я беру следующие ингредиенты:

  • 1 стакан сахара;
  • 60 мл меда;
  • 1 чашку густых сливок;
  • половину чайной ложки соли;
  • 60 г нарезанного кубиками сливочного масла.

1. Первым делом я переливаю сливки в небольшой сотейник, а затем ставлю их на очень слабый огонь.

2. Дальше я помещаю соль, сахар и мед в кастрюлю и готовлю все это на среднем огне, периодически помешивая, пока смесь не расплавится и не начнет кипеть. Обычно я даю ей кипеть минут 5, не забывая периодически помешивать.

3. Кастрюлю после этого я снимаю с огня, а затем начинаю добавлять масло по кубику, помешивая карамель после каждого.

4. Когда все сливочное масло будет в карамели, я добавляю эту смесь с разогретыми сливками. А затем все перемешиваю до тех пор, пока не образуется густая карамель. Ее я отставляю в сторону.

Создание теста для брауни

Чтобы непосредственно приготовить шоколадный кекс брауни, который будет основой для данных пирожных, я беру следующие ингредиенты:

  • 200 грамм темного шоколада (обычно я беру самый лучший шоколад, который могу - удивительно, но качество шоколада действительно очень сильно влияет на вкус пирожных);
  • 125 грамм сливочного масла;
  • 2 яйца;
  • половину стакана сахара;
  • половину стакана коричневого сахара;
  • 75 мл виски;
  • 2 ч. л. ванильного экстракта;
  • 175 грамм универсальной муки;
  • 1 ст. л. какао;
  • 150 грамм нарезанных орехов пекан.

После этого я предпринимаю такие шаги:

1. Нагреваю духовку до 170 градусов, а затем подготавливаю форму, выкладывая на нее лист фольги.

2. В кастрюле среднего размера на очень слабом огне растапливаю шоколад с маслом, а затем отставляю его в стороне. На самом деле, если вы боитесь, что шоколад подгорит, то можно воспользоваться водяной баней или даже микроволновой печью.

3. В отдельной миске я взбиваю яйца с сахаром до тех пор, пока у меня не получится смесь со сливочной текстурой. Затем я добавляю к ним шоколад и сливочное масло. Очень важно, чтобы все эти ингредиенты равномерно объединились. Только после этого я добавляю виски и экстракт ванили.

4. Муку с какао я просеиваю вместе, а затем постепенно добавляю в шоколадную смесь. И наконец, добавляю пекан, предварительно оставив несколько целых половинок для украшения. Всю эту смесь я хорошенько перемешиваю, чтобы она получилась равномерной, а орехи полностью распределились.

Создание пирожных

Полученное тесто я выливаю в форму, однако в первом слое пирожных нужно использовать только половину из имеющегося.

Итак, как только половина теста оказывается в форме, я слегка разглаживаю ее и выливаю слой медовой соленой карамели (немного ее я оставляю для украшения). Сверху я выливаю оставшееся тесто и посыпаю половинками орехов.

Наконец, оставшуюся карамель я выливаю поверх теста зигзагообразным узором. Нужно постараться здесь быть как можно более аккуратной, поскольку от того, какие узоры вы сделаете, будет полностью зависеть внешний вид десерта.

Выпечка и подача

Выпекается мой десерт обычно в течение 25 минут. После этого я даю ему хорошенько остыть прямо в форме. Как только он полностью остынет, я вынимаю его, снимаю фольгу и нарезаю красивыми ровными кусочками. Мой десерт готов к подаче и его даже не нужно украшать, поскольку сверху есть красивый узор из карамели.

Мой муж, впервые попробовав эти брауни, пришел в полный восторг. Этот десерт не приторный и истинно мужской. Особую нотку ему добавляет именно виски, оставляющий приятное послевкусие. Так что если вы не знаете, что же приготовить на праздник, где в основном соберутся мужчины, то этот десерт станет настоящей палочкой-выручалочкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание