В моем доме пахнет кофе и корицей: варю освежитель воздуха по простому рецепту (дешево и ароматно)

0
0

В моем доме часто стоит запах кофе и корицы. Из этих ингредиентов я варю простой и ароматный освежитель воздуха. Мне далеко не всегда нравится, как пахнут готовые спреи. Их запах кажется мне резким и навязчивым. Кофейно-коричный аромат легок и приятен. Он успокаивает нервную систему, бодрит и создает хорошее настроение. В статье я поделюсь рецептом домашнего освежителя воздуха.

Ингредиенты

Мой домашний освежитель воздуха состоит только из натуральных ингредиентов. Вам понадобятся следующие продукты:

  • молотый кофе - две трети чашки;
  • корица - 2 - 3 палочки;
  • мелисса - пара столовых ложек.

Кофе и корица - это прекрасные поглотители неприятных запахов. Они обладают выраженным ароматом, который быстро "перебивает" зловоние. Мелисса освежает воздух в помещении и придает ему мятный запах.

Вы можете использовать кофе в зернах, но его необходимо предварительно размолоть. Подготовьте также 6 стаканов хорошо отфильтрованной воды.

Варим состав

Налейте в кастрюлю фильтрованную воду. Добавьте в нее все остальные ингредиенты. Хорошо размешайте жидкость, чтобы мелисса растворилась.

Поставьте кастрюлю на плиту. Доведите состав до кипения, но не кипятите. Как только жидкость начнет булькать, уменьшите огонь.

Варите на очень слабом огне в течение 2 часов. При необходимости добавляйте воду. Все ингредиенты должны быть полностью покрыты жидкостью.

После окончания варки полностью остудите состав. Процедите его через марлю, а затем высушите кофейную гущу. Во время отваривания она приобретет дополнительные ароматы корицы и мелиссы.

Как использовать

Поместите высушенную кофейную гущу в тканевый мешочек. Соберите его концы и крепко перевяжите ленточкой или веревкой.

Вы можете держать ароматный мешочек в шкафу с одеждой, туалете, ванной или на кухне. Это средство подойдет для всех мест, где вы заметили появление затхлого запаха.

Некоторые люди используют кофейный ароматизатор для освежения воздуха в салоне автомобиля. Это помогает не только избавиться от спертого запаха в машине, но и сохранять бодрость за рулем.

Заключение

Производители бытовой химии предлагают нам широкий выбор ароматизаторов для дома с разнообразными запахами. Но у этих средств есть один недостаток - они состоят из синтетических веществ. Некоторые освежители содержат ацетон, который может нанести вред организму.

Домашний ароматизатор абсолютно безвреден. Он состоит из безопасных ингредиентов, которые мы употребляем в пищу. Теперь по утрам я ощущаю в своем доме не затхлый запах, а приятный кофейный аромат, который помогает мне проснуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание