Выпечка по китайскому рецепту: готовим "лунные кексы" с фасолью

0
0

Наверное, ни для кого не секрет, что китайцы живут по лунному календарю и до сих пор чтят древние традиции, с ним связанные. Так, например, в середине осени в Китае проходит масштабный фестиваль, одним из символов которого являются особые лунные кексы с фасолью. Они такие вкусные, что есть их можно круглый год, тем более, что готовятся они совсем несложно. Делюсь с вами рецептом.

Как приготовить золотистый сироп

Для кексов нам понадобится особый золотистый сироп, который можно приобрести в супермаркете либо приготовить самостоятельно, если вы не можете найти его в магазине.

Для лунных кексов нам потребуется 75 граммов сиропа.

200 граммов сахарного песка засыпьте в сотейник и залейте 60 граммами воды, нагревайте до полного растворения сахара, как только сироп начнет густеть, добавьте 25 граммов лимонного сока и четверть лимона. Варите на медленном огне, периодически помешивая, около получаса. Проверьте готовность ложкой - сироп должен застывать на ней практически моментально, но все-таки немного стекая с нее. Готовый сироп переложите в герметичную банку и охладите.

Как приготовить содовую воду

Кроме сиропа, заранее также нужно сделать содовую воду. Для кексов нам понадобится немного, но вы сможете использовать ее и для другой выпечки.

Разогрейте духовой шкаф до 120 градусов. Противень нужно застелить фольгой, сверху засыпьте его содой. Запекайте соду в течение одного часа. После этого можно хранить ее в герметичной банке.

Чтобы приготовить содовую воду, смешайте чайную ложку запеченной соды с четырьмя чайными ложками холодной воды.

Как сделать начинку для кексов

Когда все приготовления сделаны, переходим к самому интересному. Готовим фасолевую начинку. Для этого нам понадобится:

  • 200 граммов красной фасоли;
  • 80 граммов сахарного песка (можно добавить больше, если вы очень любите сладкое);
  • вода.

Залейте фасоль холодной водой и доведите до кипения. После чего воду слейте и добавьте к фасоли холодную воду. Снова доведите до кипения, убавьте огонь до минимального и варите фасоль до размягчения.

Отваренную фасоль разомните с сахаром. Можно сделать это с помощью блендера. У вас должна получиться густая паста. Если она получилась жидковата, то проварите ее еще до выкипания жидкости.

Как сделать тесто

Теперь же займемся тестом. Для его приготовления вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 115 граммов пшеничной хлебопекарной муки (плюс еще немного для посыпки);
  • 75 граммов растительного рафинированного масла;
  • 75 граммов золотистого сиропа;
  • 2 грамма щелочной воды;
  • одно куриное яйцо, взбитое с ложкой воды для смазывания.

Данного количества продуктов хватит примерно на дюжину кексов.

Муку просейте в объемную миску. В другой посуде смешайте все остальные ингредиенты. Порциями добавляйте в тесто муку, хорошо его промешивая. Когда тесто станет мягким и эластичным, накройте его пищевой пленкой и оставьте на пару часов в холодильнике.

Печем кексы

Скатайте из теста небольшие шарики, а из начинки шарики побольше.

Шарик из теста расплющите пальцами или слегка раскатайте скалкой. В центр положите фасолевый шарик.

Тестом накройте начинку.

Разогрейте духовку до 180. Противень застелите пекарской бумагой и слегка припорошите мукой. С помощью формочек для кексов превратите шарики в фигурные кексы. Выложите их на противень.

Припорошите кексы мукой и выпекайте в течение пяти минут. За это время взбейте одно яйцо с чайной ложкой воды. Кексы смажьте взбитым яйцом и снова поставьте в духовку на пятнадцать минут.

Румяные кексы подавайте к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание