Земля, Марс, Сатурн, Венера: готовим пирожные-планеты и учим астрономию с детьми

0
0

Мне кажется, лето - это отличное время, чтобы проводить больше времени с детьми и научить их полезным бытовым привычкам. Кроме того, это будет отличным способом их развлечь, потому что в школу они не ходят. Предлагаю вместе с детьми приготовить вкусное и необычное печенье, которое будет похоже на нашу Солнечную систему. Заодно, может, и наукой детей заинтересуете.

Необходимые продукты

Для приготовления печенья понадобится вполне обычный список продуктов, наверняка все ингредиенты у вас найдутся в холодильнике и в кухонном шкафу, так что даже в магазин бежать не надо будет. Приготовьте 100 г несоленого сливочного масла, 100 г сахарной пудры, куриное яйцо, пакетик ванилина, 300 г муки высшего сорта, 250 г сахарной пудры, несколько цветов пищевого красителя, карамельный подсластитель и прозрачную глазурь, но это по желанию. Что действительно может представить сложность, так это пищевые красители. Может, у вас остался набор красок с Пасхи.

Замесить тесто

Пирожные "Планеты" начинаем готовить с замешивания теста, как обычно. Но перед этим необходимо включить духовку разогреваться до 170 градусов.

В глубокую миску выложите сливочное масло комнатной температуры и сахар, взбейте все миксером на высоких оборотах до состояния пушистого крема. Добавьте яйцо и ванилин и снова взбейте. Постепенно добавляйте муку. Взбивайте на низких оборотах. Когда у вас получится крепкое тесто, разделите его пополам. Одну часть положите в пищевую пленку и киньте в холодильник, чтобы приготовить дополнительную часть печенья.

Возьмите противень, укройте его бумагой для выпекания, посыпьте мукой. С помощью скалки раскатайте тесто. Если у вас есть специальные формочки, используйте их для того, чтобы вырезать печенье. Выложите его на противень и поставьте в духовку. Толщину печенья выберите среднюю, между 0.5 и 1.5 см.

Помните, что при выпекании тесто увеличивается в размерах. Выпекайте минут 10-15, вытаскивайте сразу, как выпечка начнет приобретать золотистый цвет. Кстати, что касается размеров печенья. Сделайте их разного размера, как планеты. Самое маленькое будет располагаться дальше всего от Солнца. Все как в настоящей жизни. Вытащите готовое печенье и дайте ему полностью остыть.

Глазурь для Солнца

Как вы уже догадались, нам потребуется несколько видов цветной глазури. Ни в коем случае не замешивайте глазурь полного объема, она быстро застывает. Сначала делаем Солнце. Возьмите две столовые ложки сахарной пудры, смешайте с тремя ложками воды, добавьте желтую краску. Покройте самое крупное печенье и отложите в сторону до полного застывания. Дайте детям самим провести "операцию". Это будет отличный досуг для всей семьи.

Остальные планеты

Для покрытия каждого печенья требуется по две чайные ложки сахарной пудры. Разбавляйте каждую отдельную порцию в небольшой чашке, добавляйте краситель и хорошо перемешивайте, чтобы краситель распределялся равномерно и цвет был одинаковым везде. Покрывайте печенье быстрыми движениями и оставляйте застывать.

Там, где нужно покрыть несколькими цветами, используйте обыкновенную коктейльную соломинку. Цвета укладывайте с перерывом в несколько минут, чтобы предыдущий слой схватился и цвета не перемешивались. Когда будете замешивать цвета для Меркурия, добавьте немного карамельного сиропа. Когда все печенья будут готовы, а глазурь на них полностью застынет, можете сделать еще одно движение и покрыть печенье прозрачной глазурью. Ее можно сделать, либо растопив на водяной бане сахар с лимонным соком, либо замочив в холодной воде порцию желатина, а затем, используя кисточку, покрыть печенье.

Признаться, я всегда пропускала рецепты с пометкой "Готовим с детьми", но этот рецепт оказался лучшим детским рецептом, который, помимо прочего, поможет организовать досуг ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание