От Средиземноморья до Японии: блогеры по продуктам питания рассказали о картофельных салатах и поделились полезными лайфхаками по их приготовлению

0
0

Картофельный салат подают на многих вечеринках, чаще всего – как гарнир к мясу, приготовленному на углях или на гриле. Это универсальное и распространенное по всему миру блюдо. Вместе с тем не существует какого-либо универсального рецепта этого блюда. Одни хозяйки предпочитают заправлять его сметанным соусом или майонезом, в то время как другие используют для этого уксус или растительное масло. Сорт добавляемых корнеплодов также имеет значение и влияет на вкус.

Поэтому блогеры со всего мира решили поделиться различными рецептами картофельного салата и рассказать основные секреты его правильного приготовления.

Какой тип картофеля подходит?

«Сорт картофеля имеет решающее значение», - говорят блогеры, специализирующиеся на продуктах питания, Крис Аккерман и Мари Волгаст. В зависимости от сорта корнеплоды сильно различаются по вкусу, консистенции и цвету. Указанные блогеры предпочитают использовать белые виды картофеля.

«С другой стороны, вы получаете совершенно другой вид блюда, когда чередуете белую картошку с сине-фиолетовой или красной», - объясняет опытный повар Аккерман.

Общее правило заключается в том, что мягкий картофель лучше всего впитывает жидкость и ароматы, в то время как твердые сорта остаются в лучшей форме. «Если вы приготовите крахмалистую картошку для салата, вы получите пюреобразную консистенцию, - говорят специалисты. - Если, с другой стороны, вам нужны четко выделяющиеся ломтики в салате, вы должны использовать преимущественно твердые сорта и дать им остыть перед дальнейшей обработкой».

Не очищать можно только молодую картошку

Эксперты говорят: «Вы можете смело есть кожуру только тогда, когда картофель только выкопан из земли». Чем дольше хранится овощ, тем более вреден соланин в кожуре. Это горькое вещество с земляным вкусом, которое не разрушается во время приготовления. Оно является одним из гликоалкалоидов, которые обычно не позволяют насекомым в земле съедать растение.

Все проростки необходимо срезать

Следует соблюдать осторожность, если картофель уже сформировал проростки. Точно так же, как и зеленые пятна, они содержат токсичное вещество соланин. Можно сильно вырезать участки корнеплодов вокруг ростков, но делать это нежелательно. Обрезанный слой должен составлять не менее 3 сантиметров в таком случае.

В худшем случае потребители, которые игнорируют такие советы, рискуют отравиться токсичными веществами соланином и чаконином. Могут возникнуть боли в животе, тошнота, диарея, рвота и даже повреждение почек. Поэтому при приготовлении пищи необходимо обязательно позаботиться об удалении зеленых пятен, «глазков» или загрязнений. Это объясняется также и тем, что содержание алкалоидов является самым высоким в этих частях корнеплода.

Сначала необходимо варить, потом чистить - иначе корнеплоды становятся слизистыми

«Важно приготовить картофель в кожуре и только потом очищать», - объясняет Аккерман. В противном случае крахмал, содержащийся в клубнях, желатинизируется, и салат становится слизистым. «Вы также можете жарить картофель для салата - он дает великолепный вкус», - предлагают Аккерман и Вольгаст.

Картофельное пюре, оставшееся с предыдущего дня, также подходит в качестве основы для салата - например, если оно подогревается и смешивается с луком, овощами и заправкой из масла с уксусом. Пряные масла, например, сделанные из грецких орехов или тыквенных семечек, также привносят блюду новый вкус. Кроме того вы можете поэкспериментировать с травами. Укроп подходит для этого так же хорошо, как и кресс-салат, базилик, дикий чеснок или любисток.

Однако травы следует помещать в салатник незадолго до подачи и употребления, чтобы они оставались как можно более свежими, советует блогер Нойнер-Дуттенхофер.

Картофель с большим количеством соли напоминает тапас

«Это блюдо становится приготовленным в стиле средиземноморской кухни, когда вы комбинируете картофель, сельдерей, вяленые помидоры, оливки и винегрет с уксусом», - поясняет Крис Аккерман.

Канарский картофельный салат от Нойнер-Дуттенхофера имеет свои приятные особенности. «Мы используем очень маленький картофель, который остается цельным, - объясняет блогер. - Корнеплоды варят с большим количеством соли, чтобы они напоминали о закуске типа тапас. Затем их смешивают с пряным и густым соусом из смеси чеснока, перца чили, черного перца, оливкового масла и кориандра».

Картофельный салат в тайском варианте

Для тайского варианта используют свежие травы, такие как кориандр, а также тайский базилик и мята. Они являются основными ароматизаторами для отварного картофеля, жареной говядины, полосок перца и зеленого лука. «Приправа из рыбы, соевого и чили-соусов, а также сока лайма и сахара хорошо сочетается с этими ингредиентами», - объясняет Нойнер-Дуттенхофер.

Похожим образом можно приготовить картофельный салат в стиле кухни Японии: если вы добавите немного порошка васаби и воды в азиатский майонез, вы получите заправку, которая будет одновременно и острой, и кремовой. Состав основных ингредиентов при этом практически такой же, как и в тайской версии блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание