Простой рецепт бисквита. Использую одновременно шоколад и какао, добавляю молоко — получается вкуснее торта

0
0

Бисквит, приготовленный по следующему рецепту, имеет очень яркий вкус, так как в составе присутствует какао и шоколад. А молоко делает выпечку невероятно нежной, деликатной, придает мягкую текстуру.

Ингредиенты

Для десерта понадобится:

  • мука с низким содержанием клейковины - 30 г;
  • сахар мелкой фракции - 35 г;
  • темный шоколад - 50 г;
  • порошок какао - 10 г;
  • молоко - 50 г;
  • яйца - 2 шт.

Процесс приготовления

Ставим миску с кусочками шоколада на емкость с кипящей водой, вливаем молоко. Вымешиваем массу венчиком. Шоколад должен расплавиться и соединиться с молоком. Полученную массу снимаем с плиты и оставляем при комнатной температуре. Ждем, пока она полностью не остынет.

В другую миску вбиваем яйца и, подсыпая порционно сахар, перетираем при помощи миксера. Смесь считается готовой, когда все кристаллики растворятся, а масса станет более светлой и стабильной.

Смешиваем муку с порошком какао. Порционно вводим половину сухой смеси в яичный крем, перемешивая силиконовой лопаткой. Тесто переворачиваем аккуратно, мягкими движениями снизу вверх. Как только оно станет однородным, подсыпаем оставшуюся порцию муки и какао. Вымешиваем, стараясь не нарушить воздушную текстуру. Работаем осторожно, но быстро, так как при добавлении порошка какао масса начинает пузыриться.

Добавляем растопленный шоколад с молоком. Тесто должно стать однородным и мягко стекать с лопатки.

Выливаем его в форму для выпечки. Встряхиваем, чтобы смесь равномерно растеклась. Отправляем в духовку, разогретую до 175 градусов, на 25 минут. Готовность бисквита определяем при помощи деревянной шпажки или зубочистки. Если она выходит сухой и чистой, пирог можно доставать. Даем ему остыть при комнатной температуре, выкладываем на блюдо и разрезаем на порционные кусочки.

Бисквит получается очень мягким, воздушным и имеет выразительный шоколадный вкус. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание