Из сырой картошки я сделала печать, и ею нанесла на занавеску узор нужного мне цвета: теперь она прекрасно подходит к интерьеру комнаты

0
0

Я люблю мастерить своими руками, поэтому часто мое хобби доставляет мне не только удовольствие, но и приносит пользу. Например, я сделала из картофеля печать, при помощи которой нанесла оригинальный принт на занавеску. Хочу с вами поделиться этим лайфхаком.

Материалы и инструменты

Мне понадобилась картофелина, острый нож, кисточка, краска для ткани и непосредственно сама занавеска. Также я предусмотрительно подготовила перчатки, чтобы не испачкать руки и клеенку, чтобы простелить ею поверхность под тканью.

Вырезание фигур из картофеля

Я сделала небольшой срез, а затем вырезала треугольник, отрезав с трех сторон «полумесяцы». Высота самой фигурки была равна приблизительно двум сантиметрам. Вы спросите, почему я остановила свой выбор именно на треугольнике? Это было сделано потому, что я не особо умею рисовать, поэтому решила сделать принт попроще. Из двух треугольников получается замечательный бантик, который мне подходит по интерьеру комнаты (речь идет о детской). Для удобства я сделала «ручку», за которую можно держать картофелину. Это делается очень просто: отрезаются полукруги с обеих сторон, оставляя посередине «мостик».

Подготовка к работе

Прежде, чем приступить к нанесению принтов, я постирала, высушила и погладила занавеску. Затем простелила клеенку, надела перчатки, налила краску в небольшую емкость и разложила ткань. Кисточкой нанесла краску на поверхность картофелины там, где был вырезан треугольник, и прикоснулась к занавеске. Немного подержала для того, чтобы краска легла равномерно.

Так постепенно стала вырисовывать бантики, разместив их в произвольном порядке. Старалась делать это очень аккуратно, чтобы краска не растекалась. По этой причине не стала дважды прикасаться к одному и тому же участку, чтобы треугольники не «наслоились» друг на друга.

Вместо заключения

Преимущество «картофельных печатей» заключается в том, что краска не растекается, контуры остаются ровными, а краска ложится равномерно. Вы можете придумать любую форму. Если возникнут сложности, просто сделайте шаблоны, перенесите на картошку и аккуратно вырежьте ножом. Я брала краску для ткани, которая замечательно держится и отлично сохраняет цвет после стирки.

Сделайте это сами или пригласите детей, воспользуйтесь их подсказками для выбора рисунка. Это времяпрепровождение будет приятным и полезным. Вы сможете сделать рисунки не только на занавесках, а и на любых тканях и вещах. Я надеюсь, у вас все получится, именно этого я вам и желаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание