Безглютеновый ганаш и мягкая карамель: готовим сладкие батончики

0
0

Если вы не переносите глютена, то, наверное, знаете, сколь безвкусны и просты диетические десерты. Чтобы не чувствовать себя «чужим на этом празднике жизни», есть один путь. Используйте продукты из отдела «для аллергиков» в супермаркете, чтобы приготовить для себя вкусное лакомство.

В данном рецепте используем безглютеновый крекер. Ну а если вы не страдаете от пищевой аллергии, можете взять любое сухое печенье, «Марию», например. На основе этого – довольно скучного по вкусу – продукта можно сделать изумительные батончики с мягкой сливочной карамелью и шоколадным ганашем. Давайте начнем готовить!

Шаг 1: основа (нижний слой батончиков)

200 граммов безглютенового крекера или сухого печенья измельчите в кухонном комбайне до состояния мелкой крошки. Нет этого девайса? Подойдет кофемолка и даже такое допотопное приспособление, как скалка для теста. Но в последнем случае нужно сложить печенье в плотный мешочек.

Посыпьте крошки третью стакана сахара. Если печенье у вас сладкое, количество сахара нужно уменьшить.

Растопите 5 столовых ложек сливочного масла. Налейте в крошки и хорошо смешайте. Поместите на дно небольшой квадратной формы для выпечки.

Утрамбуйте. Для этой цели используйте дно стакана

Шаг 2: карамель

Взбейте венчиком четверть стакана жирных сливок до образования устойчивой пены. Растопите 75 граммов сливочного масла. Добавьте в него неполный стакан коричневого сахара. Доведите смесь до кипения и проварите на медленном огне в течение одной минуты, непрерывно помешивая.

Снимите с плиты карамель. Осторожно смешайте ее со взбитыми сливками. Дайте карамели остыть в течение четверти часа. Пока она не застыла, перелейте ее на нижний слой из крекера.

Накройте форму пищевой пленкой и поставьте в морозильную камеру на полчаса.

Шаг 3: ганаш

Чтобы вкус десерта был по-настоящему изысканным, не скупитесь: купите 340 граммов черного шоколада (без наполнителей). Поломайте его в миску небольшими кусочками. В кастрюльку налейте стакан жирных сливок. Нагревайте на небольшом огне, пока по краям не образуются пузырьки. Вылейте сливки в миску с шоколадом.

Дайте постоять так 5 минут, затем перемешайте до однородного состояния. Ганаш быстро твердеет, поэтому сразу же залейте его в форму поверх карамели. Разровняйте тыльной стороной ложки.

Поставьте в холодильник на пару часов или на ночь. Нарежьте полученный пирог на маленькие квадратики. Выложите их на блюдо и подавайте.

Вот какие красивые и изысканные домашние конфеты у нас получились!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание