Белый картофель так же полезен, как и желтый сладкий: диетологи это подтвердили

0
0

Многие люди, пытаясь улучшить свой рацион, думают, что им нужно исключить картошку. Белый картофель, как полагают некоторые из нас, - это «жировая бомба», которой следует избегать любой ценой, особенно если вы пытаетесь сбросить вес.

С другой стороны, часто говорят, что батат - это суперпродукт, который приносит пользу здоровью. По мнению некоторых людей, даже гамбургер превращается в низкокалорийную еду, если подавать его со сладким картофелем вместо обычной картошки фри. Но это совсем не так.

Диетологи объясняют, что пищевые характеристики сладкого и белого картофеля очень похожи, и поэтому они призывают людей прекратить "демонизировать" последний. Учитывая, что разница между калорийностью этих продуктов незначительна, выбор только одного из них не будет играть никакой значительной роли в потере веса.

Оба овоща очень похожи по составу

Так в 100 г запеченного сладкого картофеля содержится около 98 калорий, в 100 г белого - примерно 107 калорий. Кроме того, оба овоща имеют примерно одинаковые количества макронутриентов и клетчатки.

Если вы занимаетесь фитнесом и следите за питанием, вас может заинтересовать отслеживание БЖУ (три макроэлемента: белок, жир и углеводы). И разница в этих показателях почти незаметна.

Сладкий картофель содержит примерно 1,2 г белка, 21,3 г углеводов и 0,3 г жира на 100 г, а белый - 2,5 г белка, 22,6 г углеводов и 0,5 г жира на такую же порцию.Также у них похожее количество клетчатки: в среднем батат содержит всего примерно на 1 г больше волокон, чем картошка.

Различие есть, но оно незначительное

Однако две разновидности корнеплодов несколько отличаются друг от друга по содержанию питательных микроэлементов. Многим кажется, что батат полезнее, потому что он имеет оранжевый цвет. Яркий апельсиновый оттенок обусловлен тем, что в овоще значительно больше витамина А. Кроме того, в нем насчитывается немного больше витамина С. Белый картофель, однако, содержит немного больше калия.

Поэтому диетологи настаивают, что оба корнеплода являются полезной пищей, и обеспечивают нас энергией, клетчаткой, витаминами и минералами.

Некоторые считают, что батат лучше насыщает и дает чувство сытости на более длительное время. В этом есть некоторая доля правды, потому что он обычно имеет более низкий гликемический индекс. Однако стоит отметить, что этот показатель также зависит от того, как приготовлен продукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание