Вареная кукуруза у меня получается мягкой и вкусной благодаря трем ингредиентам: среди них нет сахара

0
0

Я не очень любила вареную кукурузу, потому что не умела ее готовить. После того как знакомый шеф-повар поделился со мной некоторыми секретами, ситуация изменилась. Теперь я с нетерпением жду сезона, чтобы ощутить во рту вкус мягкой, ароматной, привлекательной и очень полезной кукурузы. Делюсь секретами с вами.

Правильно выбираем початки

Нам предстоит выбрать свежую молодую кукурузу. Не настолько зеленую, чтобы в ней было мало крахмала, который делает злаковые пластичными, но и не старую. Последняя не будет обладать необходимыми вкусовыми качествами, а при употреблении окажется жесткой.

Кукурузу нужно покупать в шелухе, при этом нельзя выбирать початки с сухими листьями. Оболочка должна быть обязательно зеленой, ароматной и хрустящей. После ее удаления можно слегка нажать на зерна - они должны быть довольно мягкими.

Секреты приготовления

Не следует удалять всю шелуху, обязательно нужно оставить 1-2 слоя зеленой оболочки. А вот от волокон требуется избавиться. Кто-то рекомендует злаковые заранее замачивать, но если початки выбраны правильно и примерно одного размера, этого не требуется.

Наливаем в кастрюлю воды и выкладываем кукурузу. Жидкость должна покрывать початки. Добавляем три ингредиента: соль (на среднюю кастрюлю необходима одна чайная ложка), соду (достаточно половины чайной ложки), половину лимона. Очень удобно, что эти продукты не придется специально закупать - они есть на каждой кухне.

Соль в сочетании с пищевой содой придадут сладковатый вкус, а лимон - настоящий аромат. Обратите внимание, мы совсем не используем сахар.

Как варить

Сначала на сильном огне. Доведя кукурузу до кипения, огонь следует значительно убавить. Это важно. Если кукуруза будет долго кипеть, она станет жесткой, и мы испортим свою любимую закуску. На слабом огне варить следует где-то 15 минут. Потом конфорку можно выключить.

Но кукуруза должна оставаться в кастрюле еще 15-20 минут. Это важно, т. к. за это время она хорошенько пропитается паром и "дойдет" до нужной кондиции. Хотя некоторые советуют воду слить, а кастрюлю укутать одеялом или полотенцем. Но я оставляю в воде, закрыв посуду крышкой.

Альтернативные варианты

Приготовить кукурузу можно также в мультиварке, духовке и даже микроволновой печи. Для последней следует использовать полиэтиленовый пакет, слегка наполненный водой. Его нужно положить на специальную посуду и проткнуть сразу в нескольких местах. Мощность микроволновки должна быть максимальной, время - 15 минут.

Как есть

Полностью удаляем шелуху. Горячие початки посыпаем солью, натираем сливочным маслом и наслаждаемся царской трапезой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание