Консервирую горошек без капли химии и таблеток аспирина: стоит целую зиму

0
0

Зеленый горошек — это тот продукт, который очень часто пользуется спросом. Всем хорошо известен консервированный горошек, который употребляют в основном в качестве отдельного гарнира или как составляющую для салатов. Это настоящий кладезь витаминов.

Я выращиваю горох у себя на грядке, поэтому для меня вопрос консервации был решен однозначно. Кто имеет возможность приобрести свежий горох, тот обязательно должен попробовать мой рецепт консервированного горошка. Это рецепт, который проверен временем. Я не добавляю аспирин или химические консерванты, но банки никогда не взрываются.

Ингредиенты

  1. Вода очищенная — 2 л.
  2. Сахарный песок — 3 ст. л.
  3. Соль каменная — 2 ст. л. для заливки и 200 г для стерилизации.
  4. Сок лимона или кислота лимонная — 1 ч. л.
  5. Горох свежий — 1-1,5 кг.

Порядок приготовления

В воде необходимо размешать соль с сахаром и вскипятить. После этого в кипящую воду следует добавить горошек и, убавив температуру, проварить его около трех минут. Горох я кидаю на глаз: его не должно быть очень много, чтобы хватило жидкости для заливки.

В хорошо промытые банки я укладываю сваренный горошек. В кастрюлю с водой, в которой был проварен горох, я добавляю лимонную кислоту, а потом этот рассол заливаю в банки.

В большую емкость я ставлю все свои баночки, заливаю их водой до горлышка и ставлю на огонь. Для того чтобы температура поддерживалась все время высокая, я засыпаю в воду дополнительно соль. Таким образом необходимо стерилизовать банки около 4 часов.

Хотя времени этот процесс занимает достаточно много, но результат получается отменным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание