Не мойте фрукты перед тем, как положить в холодильник. Эксперты перечислили распространенные ошибки при хранении продуктов

0
0

Иногда, открыв холодильник, чтобы достать оттуда продукты, которые были куплены совсем недавно, вы с удивлением обнаруживаете, что вид у них абсолютно несвежий. Чаще всего причина заключается в том, что вы попросту неправильно их храните. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми способами хранения продуктов в холодильнике, которые помогут сохранить их свежими как можно дольше.

Как правильно хранить зелень

У петрушки, кинзы и базилика отрежьте концы стеблей, убедитесь в том, что листья сухие. Затем поместите пучки зелени в небольшую емкость с водой, а сверху накройте обычным полиэтиленовым пакетом. Это позволит вам сохранить траву свежей в течение двух недель.

Что касается розмарина, тимьяна и шалфея, их лучше всего свободно обернуть влажным бумажным полотенцем перед тем, как поместить в герметично закрытый пластиковый пакет. При таком способе хранения они останутся свежими две-три недели.

Как правильно хранить капусту и листья салата

Капусту и салат-латук вы сможете сохранить свежими максимально долго, если предварительно их вымоете, высушите и обернете слегка влажным бумажным полотенцем. После этого продукты поместите в большой полиэтиленовый пакет. Такой пакет является своеобразным барьером, гарантируя, что бумажное полотенце, в которое завернута капуста, не замерзнет в холодильнике.

Как сохранить авокадо

Если вам нужно как можно дольше сохранить уже нарезанный авокадо, просто сбрызните его лимонным соком.

Спелые авокадо храните холодильнике, а вот недозревшие лучше всего хранить при комнатной температуре, пока они полностью не созреют. В этом случае они останутся свежими длительное время.

Не мойте продукты перед тем, как кладете их в холодильник

Если вы сначала вымыли овощи и фрукты, а затем сложили их в холодильник, тем самым вы фактически способствуете значительному сокращению сроков их хранения. Влага, попавшая в плоды, ускоряет процесс гниения таких продуктов, поэтому любой фрукт мойте непосредственно перед тем, как собираетесь его съесть, а овощи - перед приготовлением.

Храните отдельно друг от друга несовместимые продукты

Овощи и фрукты могут портиться не только от того, что вы их помыли перед тем, как отправить в холодильник. Оказывается, разные плоды выделяют разные газы, поэтому несовместимые продукты лучше не хранить вместе.

Например, отдельно друг от друга должны находиться в холодильнике яблоки, авокадо и бананы, относящиеся к продуктам с высоким содержанием газа.

Что касается продуктов с более низким содержанием газа, таких как картофель морковь и брокколи, то их вы можете хранить рядом, но лучше подальше от других овощей и фруктов.

А вот ягоды, капусту и болгарский перец можно класть в любое место.

Как лучше сохранить сельдерей

Сельдерей не рекомендуется мыть или нарезать перед хранением в холодильнике. Но вот для того, чтобы он максимально долго оставался свежим, стебли плотно оберните пищевой фольгой и положите в холодильник в контейнер для овощей.

Как лучше сохранить помидоры

Условия хранения помидоров зависят от степени их спелости.

Если помидоры еще зеленые, недозрелые, то их лучше поместить стеблем вниз в бумажный пакет. Спелые помидоры следует хранить при комнатный температуре, при этом их лучше разложить на некотором расстоянии друг от друга. Следите за тем, чтобы на них не попадал солнечный свет.

Если помидоры оказались перезревшими, то их лучше хранить в холодильнике, так как это будет препятствовать их дальнейшему созреванию. Перед тем как такие помидоры есть или использовать для приготовления какого-либо блюда, выньте их из холодильника и дайте немного полежать, чтобы восстановился аромат.

Вообще считается, что хранение томатов в холодильнике может привести к потере их вкуса и содержащихся в них питательных веществ.

Как хранить ягоды

Ягоды очень восприимчивы к влаге, поэтому, как и в случае со многими другими продуктами, их нужно мыть исключительно перед тем, как соберетесь их есть. Это важно для ягод, так как они очень нежные и из-за попадания лишней воды быстро начинают портиться.

Лучший способ мытья и хранения ягод – это полностью замочить их в воде, а затем оставить в дуршлаге на полке холодильника. Вместо дуршлага можно взять открытый контейнер.

Как хранить сыр

Лучше всего сыр хранится, когда он тщательно завернут в специальную бумагу и помещен в незапечатанный полиэтиленовый пакет. Благодаря бумаге создается своеобразный барьер между сыром и пакетом, а пакет, в свою очередь, не даст сыру высохнуть. Вместо бумаги для сыра можно взять вощеную или пергаментную.

Не храните сыры (особенно это касается острых, в частности голубого сыра) рядом с продуктами с сильным ароматом (например, цитрусовыми), так как они поглощают ароматы друг друга.

Правила хранения молочных продуктов

Молочные продукты, особенно те, которые в бутылках, чаще всего можно увидеть стоящими на удобных полочках на дверце холодильника. На самом деле это ошибка. Их лучше всего ставить на нижнюю или на среднюю полку.

Так как мы часто открываем и закрываем холодильник, то в районе дверцы температура может оказаться непостоянной, из-за чего молоко или сливки могут испортиться раньше своего срока годности.

А вот на средней и нижней полках, особенно ближе к задней стенке холодильника, температура, как правило, сохраняется наиболее стабильная.

Как правильно хранить яйца

Правильный способ хранения яиц также отличается от общепринятого. Этот продукт обычно все располагают на дверце, тем более что там даже предусмотрены специальные ячейки для яиц. Но лучше поместите лоток с яйцами на полке ближе к задней стенке холодильника с более постоянной температурой.

Как хранить свежее мясо

Если вы не собираетесь готовить купленное в магазине мясо в течение ближайших нескольких дней, то лучше отправьте его в морозильник. В отличие от многих фруктов и овощей, мясо и птица в морозильной камере не теряют свои полезные свойства.

Как сохранить имбирь свежим

Для того чтобы имбирь долго оставался свежим, храните его в холодильнике, в герметично закрытом пластиковом пакете.

Как правильно хранить грибы

Лучшим местом хранения для грибов является холодильник. Только сначала выньте грибы из контейнера, в котором вы их покупали. После этого очистите их от лишней грязи, тщательно просушите и сложите в бумажный пакет. Затем можете отправить их в холодильник.

Какие продукты не рекомендуется хранить в холодильнике

Можно назвать ряд продуктов, которые нежелательно хранить в холодильнике:

  • Кофе лучше употреблять сразу же, как он обжарен. Бобы легко поглощают влагу и в холодильнике попросту могут испортиться. Поэтому храните кофейные зерна в герметичном контейнере, помещенном в сухое темное место, например в кладовку.
  • Никогда не кладите в холодильник хлеб, так как тогда он быстрее зачерствеет. Лучше всего хранить его при комнатной температуре в специальной хлебнице. Это позволит вам сохранить оптимальную текстуру хлеба. Если вы не планируете есть хлеб в ближайшую неделю или же хотите, чтобы он сохранялся свежим до трех месяцев, то его можно заморозить. В этом случае буханку лучше разрезать на кусочки и доставать по мере необходимости столько, сколько вам нужно. Это позволит избежать повторного замораживания и сохранить вкус и текстуру хлеба.
  • Незрелые целые ананасы лучше всего хранить на вашем кухонном столе до достижения ими золотистого цвета. Комнатная температура является идеальной только для неразрезанных ананасов. А кусочки желательно отправить в холодильник, иначе они могут засохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание