Приготовила необычный зефир с лимоном и розмарином: очень аппетитный и свежий

0
0

Зефир с лимоном и розмарином - необычное лакомство с кисло-сладким и немного пряным вкусом. Сладость имеет приятную воздушную текстуру. Домашний десерт, в отличие от магазинного, не содержит искусственных добавок. А приготовить такое блюдо совсем не сложно.

Какие продукты входят в состав десерта?

Для приготовления зефира понадобится:

  1. Стакан воды.
  2. Такое же количество кукурузного сиропа.
  3. Три упаковки желатина.
  4. Полтора стакана сахарного песка.
  5. Две столовых ложки кукурузного крахмала.
  6. Треть стакана сахарной пудры.
  7. Четверть маленькой ложки соли.
  8. Розмарин в измельченном виде (1,5 ч. л.)
  9. Три четверти маленькой ложки лимонного экстракта.

Пошаговый рецепт

В чашу миксера помещают половину стакана воды. На поверхность жидкости высыпают желатин. Продукты не нужно перемешивать. Их оставляют на некоторое время.

Половину стакана воды соединяют с сахарным песком, кукурузным сиропом и солью.

Кастрюлю с продуктами ставят на огонь. Доводят до кипения. Проваривают массу до тех пор, пока сахарный песок не растворится. Температуру смеси надо проверить при помощи термометра. Когда она достигнет 115 градусов, кастрюлю убирают с огня.

Осторожно переливают массу в чашу миксера, где находится желатин. Ставят прибор на среднюю или высокую скорость. Растирают смесь до тех пор, пока она не приобретет белый оттенок и пышную текстуру. Продолжая взбивать, добавляют в чашу экстракт лимона. Растирают смесь две-три минуты. Не прекращают взбивать до тех пор, пока масса не приобретет пышную кремообразную текстуру. На это потребуется семь-восемь минут. За 30 секунд до конца приготовления в нее помещают измельченный розмарин.

Сахарную пудру растирают с кукурузным крахмалом. Посудину для выпечки сбрызгивают кулинарным спреем. Посыпают половиной смеси из сахарной пудры и крахмала.

Заливают емкость зефирной массой. Посыпают второй порцией смеси из сахарной пудры.

Накрывают посудину крышкой. Оставляют на шесть-восемь часов.

После этого пласт зефира аккуратно извлекают из формы. Помещают на поверхность стола, посыпанную сахарной пудрой. Нарезают десерт ломтиками.

Блюдо можно хранить в пластиковом контейнере. Но перед этим кусочки зефира посыпают сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание