Чем подкормить помидоры в открытом грунте для хорошего урожая

0
0

Итак, чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте, чтобы они дали хороший урожай? Мне помогает птичий помет. Подкормка в открытом грунте и в теплицах имеет различия. Об этом пойдет речь в статье.

Чем подкармливают рассаду томатов после высадки на открытые грядки?

Чтобы получить богатый урожай, не следует сажать томаты на грядки, где в прошлом году росла картошка. Хорошим грунтом считается тот, где ранее росли капуста и бобовые растения. Подпитывать томаты заядлые огородники советуют органическими удобрениями. Однако подкармливать свежим навозом культуру не следует, ведь он наоборот тормозит развитие плодов и увеличивает разрастание листьев.

Не забывайте вовремя обертывать и рыхлить землю. Я подкармливаю молодые растения только через 14 дней после высадки, а потом еще через 2 недели.

Как проявляется недостаток питания помидоров:

  • Плохо растет стебель и листья - недостаток азота. Нижние листья желтеют и осыпаются.
  • Коричнево-желтые пятна на листьях, которые скручиваются, - недостаток калия. Сами плоды начинают становиться бурыми.
  • Остановка роста, листья и стебель приобретают синеватый цвет, листья становятся сине-зелеными, через некоторое время - серыми - недостаток фосфора.

После высадки молодых ростков в открытый грунт советую вносить жидкие удобрения - раствор птичьего помета (100 грамм на м2). Когда томаты начнут цвести - обрабатываю их средствами, стимулирующими рост растений.

Подкормка для томатов, которые растут в теплицах

Удобрения время от времени советую менять. Через 10 дней после посадки необходимо внести - аммиачную селитру (20 г), суперфосфат (50 г), хлористый калий (10 г). До того как образовались плоды на 2-3 кистях, необходимо подкормить суперфосфатом (80 г), селитрой (30 г), калий (25 г).

Когда начнут томаты плодоносить, то внести такие удобрения - суперфосфат (40 г), селитра (40 граммов), калий (30 г).

Если растения на вид уставшие и вялые, это означает, что они нуждаются в органических удобрениях. Для этого я растворяю навоз вместе с водой в соотношении 1:4 или птичий помет в соотношении 1:10. Воспользовавшись этими советами, вы обязательно получите хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание