Чтобы собрать хороший урожай капусты и защитить ее от вредителей, бабушка готовит удобрение на основе хозяйственного мыла

0
0

Вырастить собственноручно хорошую капусту непросто. Ее очень любят всякие вредители: клещи, тля, блохи и т. п. Поэтому важно своевременно проводить обработку растений. Но здесь возникает проблема: какое средство использовать? Ведь овощ потом пойдет в пищу.

Делюсь рецептом удобрения, которое вот уже много лет готовит для обработки растения моя бабушка. Оно подходит для всех сортов капусты: брокколи, цветной, белокочанной, китайской и т. д.

Приготовление и применение

Для раствора понадобятся:

  • 500 мл сыворотки;
  • ложка жидкого хозяйственного мыла (если его нет, можно натереть кусок твердого мыла и растворить его в небольшом количестве воды);
  • 10 капель йода;
  • 5 литров воды.

Бабушка готовит удобрение прямо в распылителе. Выливает в емкость сыворотку.

Добавляет хозяйственное мыло.

Отмеряет нужное количество йода. Вливает воду.

Хорошо встряхивает раствор. Обрабатывает растения в течение всего лета раз в 7-10 дней и после дождя рано утром, вечером либо в пасмурную погоду без ветра.

В чем польза такой обработки

Сыворотка богата микро- и макроэлементами (кальцием, калием, фосфором и др.), полезными для растений. Йод - прекрасный антисептик, помогающий предотвратить развитие патогенных грибков, и важный микроэлемент, способствующий более быстрому формированию кочанов. Хозяйственное мыло уже давно используется для защиты растений от болезней, вредителей, так как является хорошим адгезивом.

После такой обработки капуста начнет быстро расти, а на листьях образуется тонкая пленка, которая защитит растение от множества вредных насекомых. И урожай однозначно будет хорошим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание