Оригинальное украшение: как я кристаллизую съедобные цветы для декора десертов и тортов

0
0

Большинство людей воспринимает цветы как украшение для дома и сада. Однако многие цветочные растения съедобны. Их можно использовать в качестве оригинального декора и добавки для блюд. Например, бутоны лаванды можно добавлять в печенье, а настурцию - в овощные салаты. Вы можете использовать свежие цветы. Но чтобы надолго сохранить украшение, бутоны следует кристаллизовать в сахаре.

Первоцветы

Для создания украшений я обычно использую первоцветы, чаще всего - примулы. Эти съедобные цветы отличаются яркостью и разнообразием оттенков. Из них можно сделать эффектный и сладкий декор.

Примулы - это низкорослые растения с шероховатыми листьями в форме язычков. Их тона могут быть разнообразными. Дикорастущие цветы обычно бывают желтоватыми. Если вы выращиваете примулы в своем саду, то вы можете подобрать сорта с фиолетовыми, розоватыми или белыми цветками. Все виды этого растения съедобны.

Ингредиенты

Для изготовления оригинального украшения вам понадобятся цветы примулы и листья перечной мяты. Подготовьте также следующие ингредиенты:

  • яйцо (белок) - 1 шт;
  • сахарный песок - четверть стакана.

Выбирайте мелкий гранулированный сахарный песок. Он может быть как белым, так и коричневым. Сахарная пудра или порошок для глазури не подходит для кристаллизации цветов.

Подготовка цветов и листьев

Если вы уверены, что цветы и листья чистые, то вы можете их не мыть. Но если на них есть даже небольшие загрязнения или пятна, то тщательно промойте растения. Дайте им полностью высохнуть, прежде чем продолжить работу.

Нанесите яйцо

Разбейте яйцо и извлеките из него белок. Добавьте к нему чайную ложку холодной воды. Взбейте массу венчиком.

Возьмите чистую кисточку, которая никогда не соприкасалась с токсичными веществами и химическими красками. С ее помощью аккуратно нанесите взбитый белок на цветы примулы и листья перечной мяты.

Не забудьте покрыть не только верхнюю часть лепестков, но и нижнюю.

Добавьте сахар

Насыпьте в миску сахарный песок. Поместите в него цветы и листья, обработанные яичным белком.

Старайтесь покрыть сахаром большую часть бутона.

Затем положите засахаренные части растений на лоток, выстланный пергаментной бумагой.

Выдержите растения около 1-2 дней, чтобы сахарная масса полностью застыла. Кристаллизация сахара на примулах заняла у меня около суток. Если вы используете цветы с толстыми лепестками или плотные листья, то сахар будет застывать несколько дольше.

Украсьте блюдо

После затвердевания сахара храните цветы и листья в сухом и темном месте. Вы можете использовать их для украшения тортов, десертов и выпечки. Съедобные листья и цветы можно красиво упаковать в папиросную бумагу и подарить друзьям.

Засахаренные листья перечной мяты красиво смотрятся на тортах, покрытых светлой глазурью. Они создают хороший фон для цветов.

Другие съедобные цветы

Примулы и другие первоцветы - не единственные растения, которыми можно украшать блюда. Вы можете кристаллизовать в сахаре и другие съедобные цветы.

Ромашка придает выпечке легкий яблочный аромат. У этого растения можно использовать только цветы, так как листья имеют очень горький вкус. Для украшения сладких блюд подойдут также анютины глазки, розы, жасмин и лаванда.

Если вы хотите придать блюдам лимонный привкус, то используйте цветы сирени. Душистая герань тоже добавит в выпечку цитрусовые нотки.

Чтобы блюдо приобрело пряный привкус используйте гвоздику. Существует несколько съедобных видов этого цветка. Для украшения десертов лучше всего использовать китайскую, травянистую или турецкую гвоздику.

Заключение

Собирать цветы для засахаривания лучше всего ранним утром. Убедитесь, что они не подвергались обработке химикатами. Бутоны должны быть свежими и не иметь повреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание