Традиция задувать свечи на день рождения может исчезнуть после пандемии коронавируса

0
0

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в нашу жизнь. На длительное время закрылись предприятия общепита, люди вынуждены соблюдать дистанцию и носить медицинские маски. А некоторые убеждены, что инфекция станет причиной того, что традиция задувать свечи на именинном торте также станет прошлым. Давайте узнаем, почему.

Позиция специалистов

Конечно, задувать свечки на торте и загадывать желание - традиция с давней историей. Но во время этого ритуала именинник невольно распространяет слюну, которая в дальнейшем попадет к его гостям во время угощения кусочком лакомства. Именно поэтому эпидемиологи и вирусологи рекомендуют в целях безопасности и профилактики заражения отказаться от привычки.

Профессор Пол Доусон, сотрудник Клемсонского университета в Южной Каролине, уверяет: собственное здоровье гораздо важнее, чем соблюдение традиций. Он убежден, что заражение возможно при случайном прикосновении к дверным ручкам, поручням, иным предметам общественного пользования. Риск слишком велик, поэтому повышать его задуванием свечек на именинном торте нецелесообразно.

Чего стоит ожидать

Серьезные ученые, сотрудники ведущих университетов США, пытаются найти компромиссы. Задача - не нарушить многовековую традицию, но не ставить под угрозу здоровье людей.

Норман Свон, сотрудник ABC Health, предложил задувать свечи при помощи фена. Это безопасно. Другие эксперименты оказались провальными. Например, идея предварительно накрыть торт фольгой, чтобы частички слюны задувающего не распространились на сам десерт, не сработала. На поверхности лакомства в итоге оказалось гораздо большее число бактерий.

Специалисты рекомендуют оберегать от заражения прежде всего пожилых людей, иммунная система которых слишком слаба для сопротивления коронавирусу. Поэтому если вы будете праздновать день рождения с бабушкой или дедушкой, то всерьез подумайте, а стоит ли традиция их здоровья и даже жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание