Взяли с мужем несколько картонных коробок и сделали дочке яркий игровой домик во весь рост: дверь, крыша, окно — все есть

0
0

Домик для игр хочется иметь каждому ребенку. Для нашей маленькой дочери мы решили смастерить такой домик из больших картонных коробок. Работа была кропотливая, но очень увлекательная, ведь нам хотелось порадовать ребенка. Мы спрашивали ее совета в том, каким бы она хотела увидеть свой домик для игр, давали ей посильные задания, чтобы она тоже принимала участие в работе, результат которой получился удивительным.

Будьте осторожны!

Предлагаемый проект - картонный игровой домик для ребенка младшего возраста. Мы сделали его максимально обустроенным, поэтому и в самом домике, и на нем есть мелкие детали, которые ребенок может проглотить. Значит, нужно быть очень осторожными, создавая такие вещи, или быть уверенным в том, что ребенок понимает опасность и не будет брать такие предметы в рот. Можно либо отказаться от их использования, либо же надежно, прочно закрепить, чтобы ребенок не смог открутить, оторвать их от основы. Задумывая любые поделки в стиле "сделай сам" для ребенка, стоит помнить, что безопасность должна стать приоритетом.

Что потребуется для работы?

Для создания игрового домика для дочери мы использовали две большие коробки - от стиральной и посудомоечной машинок. Еще одна коробка понадобилась чуть меньшего размера. Также потребуются:

  • небольшие и маленькие картонные коробки для обустройства домика;
  • клей ПВА строительный;
  • клеевой горячий пистолет и стержни к нему;
  • обои;
  • декоративная бумага;
  • гофрированная бумага;
  • степлер;
  • скотч малярный;
  • скотч упаковочный;
  • пенопластовые молдинги;
  • акриловые краски;
  • кисточки;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • различные ткани;
  • шнуры, тесьма;
  • канцелярские зажимы;
  • эластичная тесьма;
  • детский тюфяк;
  • светодиодная гирлянда;
  • крышки от бутылок и банок с детским питанием;
  • втулки от бумажных полотенец;
  • пустые пластиковые бутылки;
  • остатки цветной пряжи.

Еще для оформления интерьера домика могут понадобиться и другие предметы - все зависит от вашей фантазии в отношении того, как обустроить игровую зону.

С чего начать?

Мы использовали две одинаковые по размеру коробки для основы дома. Еще она пойдет на треугольную крышу. Если такой коробки не найдется, то можно будет склеить ее из нескольких частей, соединив их между собой при помощи скотча.

На больших коробках снимите скобы, соединяющие их части, чтобы их можно было раскрыть, соединить между собой. Лишь одну торцевую часть оставьте скрепленной - это будет пол домика.

Поставьте коробки на скрепленные торцевые стороны. По одной вертикальной стороне отверните и подставьте одну коробку к другой - посмотрите, уже появляются очертания домика. Эти стороны вы можете отрезать, чтобы из картона сделать какие-либо нужные в игре предметы или же придать домику большую устойчивость, соединив откинутые стороны с боковинками другой коробки. Итак, каркас домика готов - в нем две части, соединенные между собой. Кстати, если вы будете использовать коробки еще большего размера, то их можно склеить между собой, вырезав сбоку дверной проем.

Дверь и окно

Каждому дому нужны входная дверь и красивое окошко. Так что и в игрушечном домике для дочери мы сделали эти необходимые детали. В одной из коробок муж по линейке при помощи ножа сделал дверь - часть панели вырезана с трех сторон, четвертая же служит креплением двери. На другой коробке было вырезано квадратное окно. Оконную раму мы оформили при помощи потолочных молдингов, оставшихся после ремонта. Муж нарезал их на нужные части и приклеил при помощи универсального клея.

На второй коробке мы сделали два окна - одно получилось по той же стороне, что и дверь, другое - с торца дома. Окно с боковой стороны мы сделали со ставнями - очертив контур оконного проема, муж сделал надрезы только по верхней и нижней сторонам и прорезал вертикаль по центру. Таким образом, получились распашные ставни.

Изготовление крыши

Итак, в игровом домике 2 части. В одной из них будет остроконечная крыша, в другой же будет крыша плоская с "окном" на ней.

Для изготовления скатной крыши используйте коробку, которая в диагональном сечении может закрыть собой верхнюю часть одной из основных коробок. В нашем проекте мы использовали коробку, которая позволила сделать крышу таким образом, чтобы получился еще и небольшой навес.

На торцевой стороне домика муж при помощи обычной столовой тарелки начертил круг и вырезал его канцелярским ножом. На крыше получилось круглое окошко. Если картонной коробки для такой работы мало, то можно вклеить треугольные торцевые части, предварительно вырезав на одной из них окно, при помощи скотча в основную часть.

Для второй половинки домика мы смастерили плоскую крышу с небольшими нависающими скатами, использовав отрезанную от одной из коробок боковинку. Получилось так, что верхний гладкий слой картона был поврежден, нам удалось его аккуратно снять, оставив гофрированную вкладку. Именно такая фактура идеально вписалась в игрушечный домик. По центру плоской крыши муж сделал несколько прорезей, которые сыграли роль потолочного окна.

Для того чтобы треугольную крышу домика сделать более фактурной, мы приклеили к ее поверхности много маленьких картонных коробочек, сымитировав черепицу.

Декоративная отделка

Теперь, когда все части домика готовы, можно приступить к их внутренней отделке. Внутри обе коробки мы оклеили остатками обоев и декоративной упаковочной бумагой. Для этого был использован строительный клей ПВА. Он хорошо справляется со своим предназначением. Быстро сохнет и не имеет запаха.

Чтобы отделка надежно закрепилась на картонных стенах, мы использовали обычные канцелярские зажимы. Чтобы они не продавливали гофрированный картон, мы крепли их, проложив под их лапки полоску картона.

Домик, пусть и игрушечный, должен быть надежным, а потому он должен быть сделан из кирпича. Все стены по наружной стороне мы отделали имитацией кирпичной кладки, приклеив вырезанные из бумаги для творчества подходящего цвета "кирпичики".

Обе крыши с внутренней стороны были покрашены в белый цвет. С этой работой помогала нам справляться дочь, так как крыши не были еще установлены, а лежали на полу.

Дверь мы покрасили в красивый лавандовый цвет. Его выбрала дочка. На двери муж приклеил номер, вырезанный из картона, обклеенного самоклеящейся золотистой пленкой.

Дверная ручка - это ручка от пластикового контейнера с детским конструктором. Муж закрепил ее на двери, использовав пластмассовые кармашки от этого же контейнера.

После того как дом декорирован, необходимо собрать все его части - установить обе крыши, закрепив при помощи горячего клея.

Внутреннее убранство

Итак, стены домика отделаны и внутри, и снаружи. Теперь можно наполнить его функциональными предметами. Из детского матрасика муж сделал диванчик, свернув его так, чтобы получились сиденье и спинка, а затем сшив вручную, чтобы он сохранил заданную форму.

Я из остатков тканей сшила занавески на окна, декоративные подушки и другие необходимые мелочи. Занавески через кулиску присборены на обычном шнуре, который закреплен над окнами.

Свет в одной из комнаток сделан из светодиодной гирлянды, помещенной в бумажный фонарик. Муж вывел блок для батареек на наружную сторону дома и закрепил его под крышей, чтобы не бросался в глаза.

Из жестких картонных коробок мы сделали плиту, шкафчики, столик. Все оклеено декоративной бумагой и раскрашено по необходимости акриловыми красками. В общем, фантазии в оформлении домика для игр нет предела. Дети, которые приходят к нам в гости, обязательно играют в домике и не хотят уходить домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание