Простой и быстрый способ сделать шоколадный пирог в стакане не раз меня выручал: получается вкусно

0
0

Хотите немного кулинарных экспериментов на выходных? Приготовьте особый пирог для любимого мужчины. Это пирог… в стакане. Демонстрирую простой и быстрый способ сделать такой шоколадный пирог. Поверьте, он не раз меня выручал. Получается вкусно, и мужчины в восторге. Подобные рецепты я обычно храню в особых закладках под названием «еда и напитки», ведь кто знает, когда такой десерт может понадобиться очередной раз?

Делается такой пирог не просто в стакане, а в пивном бокале, а его верх даже напоминает пену от пива. Конечно, это взбитые сливки, но так будоражит воображение!

Ингредиенты для шоколадного торта в стакане. Тесто

Ингредиенты не столь сложны, и далеко не все из них придется покупать специально. Многие из них уже есть у большинства хозяек:

  • 220 г муки, смешанной с чайной ложкой соды и половиной чайной ложки порошка для печенья;
  • 250 г темно-коричневого сахара;
  • 110 г мягкого масла;
  • 60 г какао;
  • 2 яйца;
  • 150 мл темного пива или эля (по вашему выбору).

Ингредиенты для соуса

Для шоколадного соуса вам понадобятся:

  • 60 г какао;
  • 130 г сахарной пудры;
  • 190 мл молока;
  • ¾ столовых ложки эля или темного пива;
  • 2 столовые ложки масла.

Для украшения – взбитые сливки.

Как сделать шоколадный торт в стакане. Пошаговая инструкция приготовления теста

Алгоритм действий для приготовления и выпечки теста следующий:

  1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Затем хорошенько разотрите масло и коричневый сахар. Как только масса станет воздушной и мягкой, вбейте туда яйца по одному вместе с ложкой муки. Еще раз хорошенько перемешайте, как вы это делали раньше.
  2. Как только ваша смесь станет однородной и гладкой, добавьте оставшуюся муку с содой и разрыхлителем. Снова перемешайте миксером.
  3. В отдельной миске смешайте эль и какао, затем налейте эту смесь в тесто для торта и взбейте миксером, пока масса не станет однородной.
  4. Возьмите форму для выпечки и влейте туда тесто. Выпекайте полчаса, можно чуть больше.

Как сделать шоколадный соус

Пока основа для торта печется, самое время приготовить шоколадный соус:

  1. Высыпьте сахарную пудру и какао-порошок в кастрюлю. Все размешайте.
  2. Добавьте молоко и пиво. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения.
  3. Уменьшите огонь, и пусть несколько минут жидкость покипит на слабом огне. Вы должны постоянно ее мешать.
  4. Когда соус станет однородным, еще уменьшите огонь и добавьте масло. Следите за тем, чтобы масса не подгорела и не стала прилипать к дну кастрюли. Можно добавить больше пива, если хотите.

Пусть кастрюля стоит на плите, пока масло не растопится, а соус слегка не загустеет.

Складываем торт в бокале из-под пива

Теперь возьмите бокалы для пива, самое время складывать наш шедевр:

  1. Во-первых, нужно вынуть форму с тестом из духовки. Если зубочистка или спичка, которую вы воткнули в готовый бисквит, выходит сухой, значит, корж готов. Подождите пока он остынет, осторожно выньте его из формы и освободите от пекарской бумаги.
  2. Возьмите высокий пивной бокал и с силой нажмите им на выпеченный корж примерно так же, как мы вырезаем из теста кружкой формочки для вареников.
  3. Бисквит, который попадет в стакан, опустите поглубже. Затем полейте тесто в бокале небольшим количеством шоколадного соуса и еще раз вырежьте бокалом кусок теста. Его опустите в бокале сверху на первый кусок коржа с соусом. Снова полейте соусом.
  4. Вытрите края бокала салфеткой, чтобы он выглядел эстетичнее. Удостоверьтесь, что в бокале еще осталось место. Теперь мы заполняем его взбитыми сливками так, чтобы они напоминали пену от пива.

Вуаля, наш шедевр готов. Вы можете сделать из своего коржа столько пивных порций, на сколько хватит выпеченного теста и соуса, а потом подать любимому с бутылкой отменного пива в жаркий вечер!

Еще более простой способ

Если у вас уж совсем нет времени, то советую другой легкий способ пирога в стакане за 5 минут.

Для этого нам понадобятся:

  • 4 столовых ложки муки;
  • по 2 столовых ложки какао и сахара;
  • 1 яйцо;
  • по 3 столовых ложки молока и постного масла;
  • половина чайной ложки порошка для печенья;
  • немного пива.

Но нам нужна будет уже и микроволновка.

Смешиваем в разных мисках сухие и жидкие ингредиенты. Все перемешиваем и соединяем между собой. Немного взбиваем и выкладываем в стакан, который можно поместить в микроволновую печь. Предварительно стакан следует смазать постным маслом или же сбрызнуть антипригарным спреем. Стакан помещаем в микроволновку на три минуты при мощности 800 ватт. После этого охлаждаем и точно также заливаем взбитыми сливками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание