Флорист научил меня обрезать розы: теперь я не боюсь убрать лишние ветки

0
0

Моя соседка — заядлый садовод со стажем. Ее цветы восхищают окружающих людей. Когда пожилая женщина выходит к своему цветнику, она напоминает мне волшебницу из сказки «Снежная королева», у которой был чудесный сад с говорящими цветами, в котором Герда позабыла обо всем на свете.

Я тоже хотела бы научиться так ухаживать за цветами, как эта женщина, поэтому расспросила у нее поподробнее, как она добилась такого ухоженного состояния у роз. Теперь могу дать рекомендации, которые можно получить у таких опытных бабушек или профессиональных флористов.

Советы тем, кто хочет разводить розы

Роза — цветок царский, капризный. Вроде и непросто заниматься разведением роз, так как они прихотливы к состоянию почвы, но при соблюдении простых требований это совсем и несложно. Главное, чтобы кусты роз выглядели ухоженно, их следует вовремя обрезать.

Для обрезки роз понадобятся такие инструменты, как секаторы, длинные садовые перчатки для защиты от шипов. Питательные и витаминные вещества для роз необходимы для ухода за ними и пышного цветения. Если вы новичок в садоводстве, просто приобретите в посевном магазине комплексное удобрение для этих растений.

Когда проводить обрезку

Время для обрезки роз зависит от климата в каждом регионе и может немного отличаться, но обычно этот период наступает весной, после морозов, но до наступления жары. Соседка говорит, что она ориентируется на цветение форзиции. Этот кустарник зацветает весной одним из первых. Он привлекает взгляды желтым цветением при отсутствии листвы. Итак, зацвела форзиция, значит, пора обрезать розы.

Как обрезать розы правильно

Начинать обрезку нужно с осмотра кустарников. Прежде всего секаторами удаляют больные и поломанные ветки. Переходя от одного растения к соседнему, не забывайте протирать лезвия секатора этиловым спиртом для дезинфекции, чтобы случайно не заразить здоровые растения после обрезки больных.

Совет: удаляйте ветви, отрезая их под углом.

После обрезки на кустах должно остаться по 3-4 здоровых и крепких, но не старых стебля. Очень старые ветки, напоминающие трости, подлежат удалению. Когда обрезка завершена, кусты нужно полить умеренно и обработать удобрениями или внести их под куст. Моя соседка советует вносить удобрения 1 раз в 6 недель. При этом их цветение будет продолжительным и пышным.

Кусты роз можно использовать как для украшения палисадника, создания клумб, так и для того, чтобы создать собственную летнюю фотозону и сделать десятки памятных фотографий среди красивых цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание