Решила порадовать детей и приготовила домашний зефир с шариками "боба" из коричневого сахара

0
0

Я люблю радовать детей необычными сладостями домашнего приготовления. Упругий жевательный зефир с крахмалом тапиоки я делала неоднократно, и, хотя моя семья его любит, мне захотелось придумать что-то более оригинальное. Так я создала шарики «боба». Такая добавка сделала зефир более интересным, придав ему специфическую текстуру. Получается совершенно другая сладость, ни на что не похожая. Этим рецептом я и хочу поделиться.

Шарики из сахара должны быть хорошо сварены, чтобы они могли держать форму и оставаться твердыми, но при этом необходимо, чтобы они получились достаточно маленькими по размеру, и их можно было легко прожевать. В этом заключается самая сложная часть приготовления десерта.

Я залила зефирную массу в форму и положила в нее подготовленные шарики только тогда, когда она начала застывать. Если смешать все сразу, все «боба» опустятся вниз, и текстура десерта станет неравномерной. Чтобы лакомство было более привлекательным, я использовала не только белый, но и коричневый сахар. Кроме того, для подачи я приготовила аппетитный темный сироп. Подробную пошаговую инструкцию читайте ниже.

Что вам понадобится

Чтобы приготовить этот интересный зефир, вам понадобится следующее:

  • 20 грамм желатина;
  • 260 грамм белого сахара;
  • 110 мл воды;
  • 200 грамм кукурузного сиропа;
  • 5 грамм экстракта ванили;
  • крахмал тапиоки;
  • растительное масло.

Для шариков «боба»:

  • 100 грамм коричневого сахара;
  • 140 мл воды.

Как приготовить зефир

Нанесите растительное масло на дно и стенки формы и тщательно посыпьте крахмалом тапиоки.

Положите желатин в холодную воду и оставьте замачиваться.

Поместите сахар, воду и кукурузный сироп в кастрюлю, вскипятите на медленном огне до 115-119 градусов. Температуру можно проверить при помощи конфетного термометра.

Затем отожмите воду из замоченного желатина, положите его в кастрюлю и все тщательно перемешайте.

Перелейте получившуюся смесь в стеклянную емкость, добавьте ванильный экстракт и взбивайте на протяжении 3-4 минут, пока масса не станет вязкой и не увеличится в объеме. После этого вылейте ее в форму, и оставьте при комнатной температуре, пока она не начнет густеть.

Как приготовить шарики

Добавьте коричневый сахар и воду в кастрюлю, варите до слегка загустевшего состояния и остудите. Когда масса станет вязкой и густой, переложите ее в стеклянный сосуд с узким горлышком.

Когда зефирная масса загустеет, начните добавлять в нее капли сахарной массы, распределяя их по всей поверхности.

Благодаря такой технике они не опустятся на дно, а сформируются в шарики и останутся в толще зефира.

Как завершить приготовление и подавать

После этого содержимое формы требуется посыпать крахмалом и оставить до полного застывания. Обычно это занимает не менее двух-трех часов.

После этого просто достаньте зефир из формы, поддевая его тонким ножом, и порежьте на кубики. Их необходимо хорошо пересыпать крахмалом, чтобы избежать склеивания. Подавать десерт желательно с сиропом, приготовленным на основе коричневого сахара.

Получается очень вкусно и интересно. Этот десерт высоко оценят не только дети, но и взрослые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание