8 причин, по которым тест на беременность может показывать неправильный результат

0
0

Тесты на беременность, применяемые в домашних условиях, довольно точны. Если вы получаете положительный результат, то почти наверняка можете предположить, что ждете ребенка. Чтобы подтвердить новость, следует посетить врача-гинеколога.

Но в некоторых редких случаях ваш тест может показать ложный результат. Это может быть ложный положительный ответ, который свидетельствует, что у вас наступила беременность, которая фактически отсутствует, или это может быть ложный отрицательный ответ, когда вы на самом деле ждете ребенка.

Доктор Преэти Даниэль, директор Лондонской медицинской клиники, дает свое объяснение получению неверных результатов.

Тест

Истекший срок теста на беременность

Срок тестов на беременность истекает, что может привести к ложноотрицательному ответу. Тепло или влажность могут привести к повреждению тестовой полоски при тестировании на беременность, и это также может дать неточный результат. При покупке теста следует обращать внимание на дату его выпуска.

Лекарственные средства

ХГЧ — это гормон, высвобождаемый плацентой после имплантации эмбриона в матку. Этот гормон можно обнаружить в моче или крови женщины еще до периода зачатия. Если вы проходили лечение бесплодия, например, ЭКО, и вам давали определенные лекарства, это может вызвать ложное положительное прочтение результата теста на беременность. Лечение бесплодия предполагает использование гормонов, которые могут имитировать или даже содержать ХГЧ.

Выкидыш

Если у женщины недавно был выкидыш, то уровень ХГЧ может оставаться высоким в вашем кровотоке в течение нескольких дней, что может привести к ложному положительному результату.

Лекарственные препараты

Некоторые лекарства могут изменять уровень ХГЧ в крови. В их число следует включить бензодиазепины, принимаемые для купирования беспокойства ("Диазепам", "Альпразолам"), диуретики ("Фуросемид") и даже такое антигистаминное средство, как "Прометазин".

Химическая беременность

В этом случае встречаются сперма и яйцеклетка, а оплодотворенное яйцо, то есть эмбрион, неспособно имплантироваться в матку, что может привести к повышению уровня ХГЧ.

Внематочная беременность

тест

Внематочная беременность может привести к положительному прочтению результата теста на беременность, и это действительно означает, что вы ждете ребенка. К сожалению, плод прикрепляется неправильно. Он, скорее всего, находится в одной из ваших фаллопиевых труб (трубы, которые переносят яйцо в матку). При таком состоянии требуется неотложная медицинская помощь

Если женщина получила положительный результат теста у себя дома, но ощущает острую боль в животе или у нее начинается кровотечение, то жизненно важно посетить врача как можно скорее.

Вы держали тест слишком долго

Вы использовали тест и с нетерпением ожидаете ответа. Возможно, вы отвлеклись от нервного ожидания и продержали тест слишком долго. Это может дать ошибочный положительный результат. Причина такого ответа будет заключаться в испарении мочи, если она остается на тест-полоске на слишком продолжительное время. Она может оставить слабую линию, которая может выглядеть как положительный ответ. Врачи советуют не читать тест на беременность после рекомендуемого периода времени (10 минут).

Медицинские причины

Результат

Существуют определенные медицинские условия, которые могут повлиять на результат теста на беременность. Если вы страдаете от инфекции мочевых путей, заболеваний почек или кисты яичника, то это может изменить результат вашего теста.

Инфекции мочевых путей или заболевание почек могут привести к загрязнению образца (появлению красных или белых кровяных клеток в моче), и это может дать ложноположительный результат.

Кисты яичников, рак или патология в гипофизе (в головном мозге) могут вызывать увеличение уровня ХГЧ либо провоцировать выработку гормонов, имитирующих ХГЧ, что снова приводит к ложному положительному результату. Эти разновидности онкопатологий часто влияют на продуцирование небольшого количества гормона. Домашние тесты на беременность могут быть достаточно чувствительными к любым изменениям в организме.

Доктор Прэети подчеркивает, что технология производства домашних тестов на беременность за последние годы заметно улучшилась. Следует отметить, что определение зачатия требует проведения манипуляции утром. Именно проверка утренней мочи гарантирует стопроцентную точность результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание